В России реализуются программы профессиональной подготовки для лиц с ментальными нарушениями, целями которых являются формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности, что способствует дальнейшей социально-трудовой адаптации молодых людей в общество.

Исходя из индивидуальных психофизических возможностей обучающихся с ментальными нарушениями (умственной отсталостью) при  организации образовательного процесса и реализации содержания программы для обучающихся создаются соответствующие специальные условия, в результате которых обучающиеся  смогут овладеть профессиональными компетенциями на разных уровнях (дифференцированное освоение профессиональных компетенций), что в дальнейшем окажет влияние на объем самостоятельно выполняемых рабочих функций и характер деятельности при трудоустройстве выпускника.

Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт:

• Обслуживание и обеспечение работы ткацкого оборудования
    • Ведение технологического процесса ткачества
    • Контроль качества сырья, тканого полотна

Содержание программы:

1. Цикл общеобразовательных дисциплин
    • Физическая культура
    • Социально-бытовая ориентации и адаптация
    • Основы безопасности и жизнедеятельности
  1. Цикл общепрофессиональных дисциплин
    • Охрана труда
    • Основы изобразительной деятельности