Top.Mail.Ru

Проектная деятельность: от задумки до реализации

25 февраля 2020 г. – старт долгожданного образовательного события. В рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО началось обучение педагогов по программе «Организация проектной и исследовательской деятельности в системе основного общего и дополнительного образования». Учителя-предметники, педагоги дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности и методисты институтов развития образования из 9 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов приступили к обучению.

Слушателей параллельно принимают две площадки:  Центр проектного творчества «Старт-ПРО» Института непрерывного образования МГПУ в Москве и  детский технопарк Кванториум города Ульяновска.

Программа включает 2 модуля:

1. Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе (с учетом предметной специфики);

2. Организация проектной и исследовательской деятельности в условиях дополнительного образования.

На протяжении 5 дней работы в формате «аквариума» (принцип лагеря BootCamp) слушатели смогут «погрузиться» в спроектированную образовательную среду и познакомиться с основами наносистем и нанотехнологий, межпредметной интеграции и конвергенции естественнонаучной/инженерно-технической направленности, а также с образовательными модулями и программами для организации проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся, разработанными Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО. Итогом работы станет защита идеи собственной образовательной программы.  В дальнейшем слушатели смогут распространять инновационную практику в регионах (каскадный метод подготовки педагогических кадров).

Подробнее о программе