Буллинг в школе – что это?

Встревоженная мама пятиклассника Лёши задала непростой вопрос психологу: как понять, что ребёнок столкнулся с буллингом?

Мы публикуем рассказ нашей подписчицы и ответ специалиста Родительского университета МГПУ с разрешения всех участников.

Я заметила, что сын стал выбегать из дома в школу в самый последний момент, чтобы со звонком вбежать в класс. Появились замечания от учителей в электронном журнале. Спросила, конечно: “Что происходит?”

Он избегал встречаться глазами и что-то невразумительно мямлил. Оценки медленно, но уверенно, поползли вниз. Вещи портились и быстро выходили из строя: рвались, пачкались, терялись. Новая тетрадь, купленная накануне, могла неожиданно потерять обложку, помяться, испачкаться и т.д.

Все это как-то не вязалось с тем, что было в началке. Я ругалась, призывала к порядку, жаловалась мужу, читала нотации. Сын мог огрызнуться, хлопнуть дверью, заплакать. Внятно объяснить что-то он не мог.

Близилось время дня рождения. Мы обязательно отмечаем праздник дважды: для родственников и для друзей именинника. Я очень люблю дни рождения сына: интересно писать сценарии, находить разные квесты, пейнтбол и другие возможности организовать незабываемые события. За месяц до дня рождения я спросила Лешу: “Какие в этом году пожелания? Кого приглашаем?” Ответ поразил: «Никого. У меня нет друзей»

И вот тут я пошла в школу. Классный руководитель отводила глаза. «Понимаете, он у Вас не ладит с одноклассниками. Не умеет общаться».

Как не ладит? Что произошло? Почему раньше таких проблем не было? Вопросов у меня было очень много.

– «Ну так, с ним не хотят сидеть за одной партой, у него постоянно глаза на мокром месте. За себя постоять не может. Или наоборот: бывает ребята с ним играют, шутят, а он набрасывается на них. В общем, сложно» – продолжила классрук. Ответ меня, прямо скажем, не удовлетворил.

Отвечает Лариса Викторовна Носова, психолог, медиатор, член Российской арт-терапевтической ассоциации, старший преподаватель кафедры педагогических технологий института непрерывного образования МГПУ.

Буллинг, или травля, согласно Центру контроля и профилактики заболеваний (США), — это любое нежелательное агрессивное поведение, которое включает видимый (или ощущаемый) дисбаланс сил между агрессором и жертвой, повторяется неоднократно и приносит вред или дистресс физического, психологического, социального, образовательного характера. Есть признаки, помогающие взрослому, распознать наличие буллинга в детском сообществе, и о них нужно всем знать.

В нашем случае: систематическая порча имущества, отсутствие друзей в классе, такие изменения в поведении как ухудшение успеваемости, изменение маршрутов по дороге в школу – все это очень значимые признаки наличия травли. Да, иногда, эти признаки свидетельствуют и о других проблемах, связанных со здоровьем, наличием конфликта и т.п. Вот почему так важно разбираться с ситуацией.

Иногда взрослые не могут отличить конфликт от буллинга. И тут есть признаки, способные помочь определиться:

1. В конфликте непонятно, кто победит: силы могут быть примерно равными. При травле «жертва» не может справиться с ситуацией, это очевидно для всех.

2. Конфликт имеет динамику: при реальном столкновении интересов, он проходит разные этапы напряженности. Может вспыхивать и затухать. Травля происходит систематически, внешний повод (триггер) не нужен. Буллер отлично контролирует свои эмоции!

3. При конфликтной ситуации стороны, в целом, ориентированы на разрешение конфликта. При буллинге, обидчик не заинтересован в завершении травли. Суть травли – в унижении, которое происходит регулярно.

Иногда взрослые не могут отличить игру от буллинга. Но и здесь есть четкие критерии:

1. В игру вступают добровольно! Если я не хочу играть, а меня втягивают в «игру» против моей воли, то это не игра, а травля.

2. В игре роли меняются. Это происходит периодически. Если в игре есть «козел отпущения» и он всегда один, то это не игра, а травля.

3. В игре весело всем, если кому-то не весело и не интересно, то это не игра.

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!