Детское здоровье: проверка слуха

Мамы, папы и особенно бабушки часто переживают о здоровье ребёнка. Как вовремя догадаться, что малышу нужна помощь специалиста?

Когда ребёнку необходимы обследование слуха и помощь сурдолога? Сегодня на этот вопрос отвечаеткандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, логопед с 35-летним стажем Елена Васильевна Белобородова, методист центра диагностики и консультации “Благо”.

Обследование слуха и консультация сурдолога нужны, если:

– в 3-4 месяца малыш не замирает на громкие звуки. Не реагирует (замирает, поворачивается, перестает сосать) на звуки средней громкости, в том числе на речь с расстояния 4 метров или реагирует на звуки выборочно;

– в 6 месяцев ребенок не определяет звуки в пространстве: не ищет звуки в пространстве. Гуление и лепет отсутствует или затухает (сначала был, потом пропал). Лепет ребенка монотонный, однообразный, с носовым оттенком; ребенок не проявляет интерес к общению, если не видит лица говорящего, или даже начинает плакать, когда мама отворачивается; нет реакций на эмоциональное общение (не считывает похвалу/негатив в интонации);

– в год не понимает отдельные слова и просьбы. Не появляются первые слова или появляются и пропадают. Внезапно начал бить себя по голове, тереть уши, очень громко кричать или говорить (бывает при внезапной потере слуха). Теряется в шумной обстановке и перестает понимать взрослого;

– в 3 года речь ребенка такая, что его «понимает только мама»;

– в 4 года не использует приставки, предлоги, грамматические окончания. Много звуковых замен, смешения звуков, а поставленные звуки не автоматизируются в речи. Фонетико-фонематические нарушения: замены первых согласных на письме, диагнозы дислексия, дисграфия.

Полное аудиологическое обследование слуха может быть:

1. Субъективное (пациент самостоятельно отвечает на действия доктора);
  2. Объективное или аппаратное (применяется для маленьких детей с рождения, при данном обследовании ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен спать).
  • КСВП или коротколатентные слуховые вызванные потенциалы ( спящему ребенку подается звуковой сигнал, похожий на щелчок пальцев; обследование показывает, на какой громкости у ребенка появилась реакция на звук).
  • Тимпанометрия (проверяет состояние среднего уха).
  • Отоакустическая эмиссия (показывает состояние волосковых клеток в звукопринимающем органе).
  • ASSR- тест ( Auditory Steady State Response, проводится также во сне).

Детям до 5 лет назначается объективная компьютерная аудиометрия КСВП +ASSR – тест. Детям старше 5 лет субъективная игровая аудиометрия либо тональная пороговая аудиометрия. Ребенку до 2 -3 лет дополнительно может быть назначена отоакустическая эмиссия.

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!