Top.Mail.Ru

Digital Innopolis Days 2022

24-25 ноября 2022 года в Иннополисе проходил  крупнейший в России форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days. На одной площадке собрались представители органов власти, ведущих вузов, компаний “РЖД”, “ВКонтакте”, “Яндекса”, “Лаборатории Касперского”, “Росатома” и других.

Во второй день форума  в ключевых докладах заместителя руководителя правительства РФ Д.Н.Чернышенко, президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, заместителей министров трех ведущих для цифровой трансформации министерств –  науки и высшего образования; цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; энергетики и организации корпоративного обучения РЖД и Газпромнефти были подведены некоторые итоги первого этапа и обозначены трендовые направления дальнейшего развития и роста.

В рамках форума проходили заседания рабочих групп по приоритетным отраслям экономики. Их глобальная цель – выстроить систему подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях цифровой экономики.

Для этого:

🔹разрабатываются системы непрерывного повышения квалификации;

🔹формируются новые образовательные программы, отражающие запрос индустрии;

🔹актуализируются профессиональные стандарты.

Команда из ИНО в составе директора ИНО Шалашовой М.М., Никитаева М.В. руководитель центра дополнительного образования студентов и профессионального обучения, Теров А.А., старший научный сотрудник ЛИНОТ ИНО, председатель методического совета МГПУ по наставничеству.

На панельной дискуссии обсуждались вопросы реализации федерального проекта “Цифровые кафедры” в рамках грантовой поддержки вузов “Приоритет-2030”. В ходе мероприятия были представлены результаты ассесмента студентов, обсуждены следующие этапы реализации проекта, представлены направления развития проекта на следующий год, представлены кейсы университетов, участвующих в проекте.

Также на форуме, который отмечает в этом году 10 лет, поднимали вопросы Метаверса и его роли в образовании, VR как образовательного инструмента, важности использования цифровых ресурсов в подготовке и работе учителя.

Теров А.А. 24 ноября  провел переговоры с представителями института дополнительного образования университета Иннополис, где были намечены шаги и разработан план по созданию сетевых программ совместной подготовки тьюторов и наставников по программам ДПО в рамках партнерства и сотрудничества двух вузов.

25 ноября в рамках программы Digital Innopolis Days Теров А.А. по приглашению университета Иннополиса модерировал работу секции  «Кейсы сопроводительных практик», на которой представители ФГАОУ ВО “Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”, ФГАОУ ВО “Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения”, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» поделились в кейсовом формате опытом  успешного решения задач по привлечению самоопределившихся  и мотивированных к успешному освоению содержания программ цифровых кафедр, а также опытом развития практик сопровождения, прежде всего тьюторского сопровождения, профессионально-личностного развития  обучающихся данных программ.

Получены новые ориентиры, обозначены направления и форматы сотрудничества с передовым инновационным университетом- одним из флагманов цифровой трансформации образования, коллектив ИНО и МГПУ в целом активизирует работу по решению актуальных задач мейнстрим-направления.