Достаточно ли я хорошая мать?

К нам от молодой мамы пришло такое письмо:

– Сейчас очень много «специалистов» – коучей, психологов, педагогов, которые поучают, как я должна себя вести со своим ребенком, что я должна сказать, сделать, что я должна чувствовать! Из-за этого я постоянно чувствую себя тупой, никчемной, а самое главное – плохой матерью для своего ребенка. Меня не учили быть матерью, но я всегда забочусь о ребенке, много читаю о воспитании, стараюсь слушать бесконечные вебинары для таких, как я. Иногда инструкции для поведения родителей откровенно противоречат друг другу! И что я должна делать, если не получается так, как «надо»? А еще иногда пишут: «только мать может понять, что по-настоящему нужно ребенку» А я не знаю… И что теперь?

Отвечает Лариса Викторовна Носова, психолог, медиатор, член Российской арт-терапевтической ассоциации, старший преподаватель кафедры педагогических технологий института непрерывного образования МГПУ.

В придачу к новорожденному ребенку вместе с огромной властью каждая женщина обретает огромную ответственность в режиме 24/7 на неопределенно длительное время. Возможно, на всю оставшуюся жизнь. Под таким чудовищным грузом мы начинаем загоняться, выставляя жесткие требования к себе, близким, к миру.

Никогда еще семьи не были такими детоцентрированными – все спроектировано и подчинено созданию наилучших условий для развития личности ребенка. И общество предъявляет достаточно серьезные требование к матери ребенка.

Британский педиатр и психотерапевт Дональд Вудс Винникотт внес, на мой взгляд, огромный вклад в развитие человечества произнеся: «Лучшее, что могут сделать специалисты, — оставить матерей в покое». Именно он говорил о том, что ребенку не нужна идеальная мать, и именно он сформулировал термин «достаточно хорошая мать». Достаточно хорошая мать заботится о ребенке, удовлетворяет его основные потребности и дает себе право на ошибку. Кстати, у взрослых, которые умеют признавать свои ошибки, вырастают более адаптивные дети. И это понятно: ошибки естественный путь обучения и развития, дающие нам бесценный опыт и способствующие разнообразным открытиям.

В письме я увидела главное: есть забота о ребенке, а значит, мама достаточно хорошая для того, чтобы ее ребенок рос здоровым, развитым, активным и счастливым! И одновременно мама тоже может жить полноценной жизнью: любить, учиться, работать, чувствовать, дружить, помогать, гулять, играть, радоваться, творить и вытворять.

Выбирайте экологичные тексты про воспитание, которые не формируют у Вас тревогу и страх, а после которых становится легче и радостнее!

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!