Top.Mail.Ru

Двери Серебряного университета открыты!

5 сентября Серебряный университет МГПУ открыл свои двери для новых и постоянных слушателей и провел день открытых дверей в онлайн-формате. Все участники мероприятия смогли прикоснуться к учебному процессу, познакомиться поближе с руководством и преподавателями и задать интересующие их вопросы.

Учебные программы представляли сами авторы. Про организационные моменты учебного процесса рассказала администратор проекта Серебряный университет МГПУ Альбина Найбауэр: какие программы ждут студентов в сентябре, что ожидает слушателей, где найти всю необходимую информацию.

Поприветствовала абитуриентов директор Института непрерывного образования, руководитель проекта “Серебряный университет” Марина Шалашова.

“Наш московский городской педагогический университет поистине гордится проектом “Серебряный университет”, где мы стали пионерами. Сегодня мы открываем наши двери для вас уже четыре года, и каждый год приносит совершенно новые впечатления, знания и сюрпризы. И не зря мы начинаем наше мероприятие с лекции про личностный рост, потому что все, кто имеет отношение к нашему Серебряному университету знают: учиться никогда не поздно!”

Мини-лекцию “Вектор на счастье. О пользе личностного роста” провела Ольга Добрынина, психотехнолог, коуч, магистр психологии, трансформационный тренер, преподаватель Серебряного университета МГПУ. Она затронула темы счастья, развития, изучения нового. 

После основной части Дня открытых дверей гостей ждали мастер-классы от преподавателей Серебряного университета МГПУ: “Стоп стресс” с Ларисой Носовой, “Сторителлинг в контексте деятельности клуба «Москва и москвичи»” с Натальей Калинниковой и “Смартфон – ваш друг и помощник. Разбираемся с полезными приложениями для Android” с Сергеем Лесиным.

Мастер-класс “Стоп стресс” был посвящен эффективным практикам совладания со стрессом и тревожностью: коммуникативная практика позитивного общения; упражнения из области Майнд-фитнеса – техники, которые помогают людям развивать нейропластичность мозга, мышление, память и способность концентрировать внимание; АРТ-терапевтическая практика с элементами нейрографики как творческий метод управления реальностью. В рамках мастер-класса Лариса Викторовна Носова обсудила со слушателями лайфхаки по сохранению ментального баланса, отстаиванию личных границ, умению сказать “нет”. Также спикер подняла тему ненасильственного общения, которое приводит диалог в конструктивное русло, не обижает участников разговора и помогает достичь коммуникационные цели.

“Мышление, память, внимание — когнитивная сфера — то, что помогает нам не только справляться со стрессом, но и обеспечить себе высокое качество жизни. Ведь когда мы способны трудиться, изучать новое, правильно реагировать на происходящее, не переживать лишний раз — это же замечательно не только для карьеры и работы, но и для личной жизни! Поэтому так важно научиться контролировать нервный стресс и тренировать когнитивные процессы,” — отмечает Лариса Викторовна.

Смотреть мастер-класс “Стоп стресс”

На втором мастер-классе “Сторителлинг в контексте деятельности клуба «Москва и москвичи»” Наталья Калинникова, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель Серебряного Университета,  познакомила слушателей с понятием и основными приемами сторителлинга — “рассказывания историй”. В мастер-классе активное участие принимали члены клуба “Москва и москвичи”: Антон Кошкин и Наталья Амелина.  Клуб “Москва и москвичи” — это интеллектуальная площадка для общения между ценителями истории Москвы. В клубе каждый участник может поделиться своими знаниями, представлениями и воспоминаниями об истории города, предложить тему для дискуссии и обсуждения о прошлом и настоящем нашего города, посетить тематические экскурсии и лекции.

“Истории появились тогда, когда появился человек. Людям необходимо делиться впечатлениями, передавать память и наследие, рассказывать о себе и других. Поэтому сторителлинг заложен в нашем культурном коде — мы воспринимает истории как постоянный элемент жизни.”

Смотреть мастер-класс “Сторителлинг в контексте деятельности клуба “Москва и москвичи””

Разобраться с техническим обеспечением и функциями операционной системы Android помог слушателям Сергей Лесин. Он рассказал о приложениях, которые встроены в смартфоны: компас, карты, Wi-Fi и Bluetooth, зеркало, таймер, барометр и другие специальные возможности. Также спикер объяснил, как настроить смартфон для удобного эффективного использования, чтобы превратить смартфон в полезного помощника и друга.

Смотреть мастер-класс “Смартфон – ваш друг и помощник. Разбираемся с полезными приложениями для Android”

Посмотреть трансляцию с Дня открытых дверей можно по ссылке на нашем YouTube-канале. Присоединяйтесь к нам!