Экосистемный взгляд на новые грамотности

Современное образование, отвечающее требованиям и вызовам 21 века и формирующее необходимые «навыки будущего», — это, в первую очередь, персонализированное обучение в течение всей жизни. Как построить такую модель непрерывного образования, которая даст желаемый результат?

Организаторы IV Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в контексте идеи Будущего: экосистемный взгляд на новые грамотности», которая состоится 21-22 апреля,  предлагают обсудить создание гибкой модели активной вовлеченности всех заинтересованных сторон, то есть  целостной экосистемы.

Как экосистемный подход может форсировать процесс формирования новых грамотностей для создания эффективных практик непрерывного образования? Рассказывают сопредседатели IV Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в контексте идеи Будущего: экосистемный взгляд на новые грамотности» Татьяна Ковалева, заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования ИНО МГПУ,    Татьяна Якубовская, заведующая Международной сетевой лабораторией программ Futures-грамотности Института образования ТГУ, эксперт Регионального колледжа TREDU и Министерства образования Финляндии.