Top.Mail.Ru

Финансовая грамотность шагает по России

Финансовая грамотность – объективное требование современного мира. Сегодня понятно всем: грамотное управление личными финансами, продуманное инвестирование могут стать мощными ресурсами развития экономики страны. Поэтому начинать обучение финансовым вопросам нужно практически с первого класса.
МГПУ в рамках договора с Банком России проводит масштабное обучение российских педагогов по программам финансовой грамотности. В декабре 2018 года университет обучил более 200 педагогов из 20 регионов РФ.

На данном этапе  по программе повышения квалификации  «Формирование финансовой грамотности у обучающихся: технологии и инструменты» обучаются около тысячи человек. Обучение проводится в дистанционном формате, однако для разъяснения сложных тем программы организованы очные установочные сессии в 10  регионах из 8 Федеральных округов РФ. Педагоги МГПУ побывали в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Благовещенске, Севастополе, Нальчике, Кемерово, Уфе, Тюмени и Вологде.   

Программа носит модульный характер и направлена на    формирование  умений проектирования урочных или внеурочные занятий, в том числе с использованием уникального учебно-демонстрационного комплекса.

По окончанию бесплатного обучения все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Мнения наших слушателей о программе:

Свалена Сергеевна  Лобанова (г. Вологда)

Все материалы, размещенные на портале,  актуальны и максимально ориентированы на повышение знаний в области финансовой грамотности. Программа отличается практической направленностью, четкой структурой и доступностью изложения.
Представлен широкий спектр информации, доступно разъяснены как базовые термины, так и методические подходы к изучению вопросов по финансовой грамотности. Стоит отметить практическую направленность и удобство восприятия информации. Все примеры максимально приближены к реальным рыночным ситуациям.
Очень понравился формат проведенных лекций, всё проходило в режиме свободного общения со специалистами. Спасибо Ольге Анатольевне, что раскрыла современные педагогические подходы, делала акцент на наиболее непонятных, трудных для слушателей местах. Была привязка к практической стороне, разбор реальных ситуаций.
Удачным было приглашение специалистов Центробанка, которые проявили искреннюю заинтересованность и буквально сразу после завершения курсов уже смогли организовать работу с образовательными учреждениями (мы в колледже составили совместный план работы).
Очень приятное впечатление оставили участники курсов, у которых был не поверхностный интерес, а реальное желание повысить свою квалификацию в области финансовой грамотности, в результате чего во время курсов сложилась командная работа, что значительно улучшило эффективность усвоения материала.
Курс  ценен еще тем, что дистанционная форма обучения позволяет повышать квалификацию тем, у кого  нет возможности приезжать на очные встречи и конференции.
Спасибо  большое всему преподавательскому составу и организаторам учебного процесса.
Юрьева Яна Викторовна, главный специалист отдела по работе с педагогическими кадрами Департамента образования и науки ТО (г. Тюмень)

23, 24 января 2019 года в Тюменской области состоялась установочная сессия курсов повышения квалификации педагогических работников системы общего образования по актуальным вопросам формирования финансовой грамотности у обучающихся. Организатор курсов – ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

Организационная составляющая и содержательное наполнение очного и дистанционного блоков курсов получили высокую оценку слушателей. Отдельно отмечены насыщенность информации и активная форма подачи материала. В результате прохождения курсов слушатели констатировали повышение уровня мотивации к применению полученных знаний.