Гаджеты – как уменьшить влияние на зрение ребенка

Вот и мама мальчика Вовы тоже тревожится о здоровье глаз своего мальчугана: «Да, так складывается жизнь, что без планшетов и телефонов сейчас никуда. Я работающая мама и дел по дому много, вот и приходится время от времени давать Вове планшет, чтобы появилось возможность заняться делами. Но чувство тревоги меня не покидает, именно из-за вреда глазам.

Может есть какие-то способы минимизировать нагрузку на глаза Вовы?»

Отвечает Соловьева Ирина Леонидовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Института специального образования и психологии МГПУ:

Современных детей электронные носители сопровождают с рождения. Дома, в каждой комнате, экраны телевизоров, компьютеры, планшеты, смартфоны. Хочется включить «Умный дом», чтобы Моника /Алиса контролировала зрительную нагрузку малыша.

Увиденное, как и услышанное определяет эмоциональный фон ребенка, становятся критериями благоприятного домашнего климата. Это относится к сенсорной интеграции. Что это такое? Сенсорная интеграция это способность ребенка комплексно воспринимать, обрабатывать и интерпретировать сведения об окружающем мире, семье и доме, составляющие его Вселенной, которая наделяет его информацией через увиденное, услышанное. Вкус и запах домашней еды, чувство равновесия и ощущение собственного тела существенно дополняют первую детскую картину мира. Таким образом, сенсорная интеграция, как уютная корзиночка, занимает крайне важное место в общем развитии маленького ребенка.

Детскому зрению обязательно нужно получать новую информацию, но делать это по плану, небольшими порциями, так чтобы глазки не уставали, и головка смогла увиденное осмыслить, переработать и эмоционально отреагировать.

Зрению ребенка вредно долгосрочное использование электронных носителей, важно выработать домашние правила: не более 15 минут в течение дня утренние, дневные и вечерние часы. Нужно напомнить, что у наших детей сейчас вообще очень высокая нагрузка на зрение гораздо больше, чем была, когда их родители сами были детьми. Современный малыш не может быть без различных электронных носителей.

Важно не запрещать, а включить режим «Бережем глазки».

Мир сегодня невозможно представить без гаджетов. И часто родителя жалуются на то, что ребенок не отрывается от планшета или телефона, переживая об их влиянии на глаза малыша.-2

Мы дадим несколько советов и упражнений, уверены, они будут полезны!

• Учимся сидеть правильно: сначала сядем на стул так, чтобы ножки были на полу, а спинка удобно вытянулась, локти положим на детский стол, следим, за плечами и шеей.

• Рассматриваем мультики, играем 15 минут, отдыхаем, встаем делаем разминку.

• Разминка: смотрим вдаль, потом смотрим на свой носик и т. д.

• Потом собираем мозаику или пазлы по картинке: сначала используя крупные детали, потом более мелкие. Занимаемся 15 минут.

• Разминка «Восьмерка»: ребенок следит за движением маминой руки, которая выполняет восьмерку в воздухе.

• Потом прогулка.

• Легкий ланч в 13 часов. Салатик: тертая морковь желательно со сметаной/ если ребенок аллергик, то с йогуртом.

• Затем дневной сон.

После сна лежа выполняем упражнения:

1. Лежа на спинке, потянуться как кошечка: обе ручки вытянуть максимально вверх, ноги вниз.

2. Лежа на спинке, руки повращать скрестно, стопы должны повторить скрестное движение рук.

3. Погреем глазки, положив на них ладошки.

4. Посмотреть на маму, посмотреть на свой носик.

Глазодвигательная мышца тренируется, так же как любая мышца — что является профилактикой развития близорукости. Глазодвигательная мышца тренируется, так же как любая мышца — что является профилактикой развития близорукости.

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!