Top.Mail.Ru

МГПУ обучит педагогов русских школ за рубежом этой осенью

Московский городской университет совместно с ООО “Оценка качества образования” по заказу Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) организует обучение по модульной программе повышения квалификации педагогов русских школ за рубежом «Педагогическая деятельность в условиях цифровой экономики» в области знаний цифровой экономики.

Программа разработана на основе результатов диагностики профессиональных компетенций учителей в области  формирования у школьников цифровых компетенций и навыков XXI века, которая состоялась в конце пошлого года.

Осенью этого года обучение пройдет в 5 странах: Кыргызстан, Монголия, Молдова, Узбекистан и Таджикистан.

Педагоги этих стран будут иметь возможность изучить 2 инвариантных модуля и выбрать один из предложенных вариативных. Перечень модулей для каждой страны свой.

Так, например, педагоги  Бишкека будут изучать курсы:

  • Технологии эффективной коммуникации и продуктивного взаимодействия
  • Использование цифровых средств для развития творческого мышления школьников
  • Цифровые средства общения со школьниками
  • Развитие эмоционального интеллекта обучающихся.
Всего в обучении примут участие более 500 учителей. По окончанию  курсов повышения квалификации педагоги смогут использовать новые  профессиональные навыки в области  цифровых технологий для преподавания учебных дисциплин, внедрять  лучшие образовательные практики в свою работу, легко проектировать цифровые уроки в удаленном доступе, использовать цифровые инструменты  в развитии  мотивации школьников и многое другое.