Top.Mail.Ru

Нанотехнологии для педагогов

Закончилась очная часть программы курсов повышения квалификации «Организация проектной и исследовательской деятельности в системе основного общего и дополнительного образования», разработанной в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО.

Свыше 100 педагогов основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей и методистов институтов развития образования из 9 регионов двух федеральных округов (Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа) на протяжении 5 дней обучения смогли «погрузиться» в формате «аквариума» в спроектированную образовательную среду (принцип лагеря BootCamp) на двух площадках: на базе ЦПТ «Старт-ПРО» института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ
в г. Москве и в детском технопарке «Кванториум» в г. Ульяновске.

Работа слушателей курсов проходила в группах совместно с разработчиками образовательных модулей из числа профессорско-преподавательского и научно-педагогического состава ГАОУ ВО МГПУ и факультета наук о материалах ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова», участвующих в проведении научно-технологических смен в ОЦ «Сириус» («Большие вызовы») с основами нанотехнологий.

Итогом очной работы слушателей курсов стала защита в группах идеи образовательной программы основного общего и дополнительного образования с использованием модулей по нанотехнологиям.

В настоящее время работа слушателей продолжается в дистанционной форме: необходимо самостоятельно разработать образовательную программу естественнонаучной или технической направленностей с использованием полученных на курсах повышения квалификации знаний.

Впоследствии полученные знания педагоги смогут использовать на практике в образовательных организациях.