Top.Mail.Ru

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В Зарядье состоялось открытие “Недели высоких технологий и технопредпринимательства”, которая будет проходить на всей территории РФ.

Важной задачей этой недели является повышение интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в  наукоемких областях промышленности. Возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом, значительно повышает интерес школьников к изучению естественных наук и занятию техническими видами деятельности.

Уже во время приветствия ребята узнали мнения экспертов по перспективным научным вопросам:

  • Нанотехнологии и наноматериалы – благоприятная экологическая среда для жизни. Чего мы ждем от нано?
  • Искусственный интеллект и его применение в различных сферах жизни человека.
  • Космические экспедиции и ракетостроение. Легко ли стать космонавтом?
  • Будущее атомной энергетики.

А участие в квиз-квесте «Технологический стартап. «Челленджеры» и  образовательная экскурсия по лабораториям и флорариуму «Заповедного посольства» сделали день незабываемым.

Соорганизатором мероприятия Школьной лиги РОСНАНО выступил МГПУ, участниками стали  ФИОП (РОСНАНО),  Благотворительный фонд СБЕРБАНКА «Вклад в будущее»,  ГК «РОСКОСМОС».

В этом году Школьная лига получила статус Федеральной инновационной площадки (ФИП) с темой “Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства (всероссийский сетевой образовательный проект)” на 2019 – 2023 годы. Это означает, что проект поддержан Министерством просвещения РФ на следующие пять лет. А значит появятся новые предприятия-партнеры, заинтересованные в том, чтобы старшеклассники выбирали будущую профессию в сфере высоких технологий. Учителя получат новые методические материалы и разработки “уроков под ключ”, а родители – возможность вместе с детьми послушать лекции, посмотреть документальное кино, посетить выставочные павильоны высокотехнологичных предприятий и принять участие в событиях Недели.