В Московском городском университете 25 апреля 2024 года завершилась VII Международная научно-практическая конференция по непрерывному образованию «Непрерывное образование в контексте идеи будущего: педагогические технологии и практики обучения взрослых»!

Конференция проходила 24 – 25 апреля в гибридном формате.

Конференция в цифрах:

• 1249 участников
  • Более 80 спикеров
  • 5 стран
  • 68 субъектов РФ
  • 21 трансляция
  • самая популярная секция — «Педагогические технологии и практики обучения взрослых серебряного возраста»
  • самый популярный авторский формат — креативная стратегическая сессия «Оптимальное обучение. Компьютерные симуляторы как средства обновления ДПО»

В течение двух дней участники обсуждали вопросы дидактики обучения взрослых в контексте идеи будущего, педагогические технологии и практики, направленные на личностное и профессиональное развитие в контексте непрерывного образования.

Георгий Борисович Новиньков, выпускник Серебряного университета МГПУ, поделился впечатлениями о выступлении Вадима Карастелева «Как постановка вопросов о будущем задает контекст для непрерывного образования» участник конференции.

«Ваше выступление на конференции сегодня было весьма содержательным, убедительным и на практике педагогической деятельности проверенным, что обогатило тьюторскую науку своей новизной и применимостью изложенного Вами в исследовании будущего, формирования с помощью вопрошания его образа в настоящем.

Существенными были Ваши взгляды и на обучение взрослых людей, которым ныне стало уделяться заслуженное внимание учёными разных наук. Желательно впредь данные вопросы рассматривать, учитывая влияние на взрослых их социального положения, правового статуса в обществе и государстве, международных и российских норм законодательства по защите их прав и привилегий, роли в преемственности поколений, общей и специальной образовано три культуры: национально-этнической, бытовой и родовой, приверженность к исповеданию тех или иных религиозных взглядов и убеждений, географической среды обитания и других факторов, могущих существенно определять  их интересы и мотивацию к обучению и построению учебной работы с ними, исходя из полноты представления о тех, с кем предстоит выстраивать педагогическое сотрудничество.

Можно считать, что доведенное Вами присутствующим стало большим Вашим достижением»

Лидия Булатова, лидер клуба «Леди нашего времени» (Московское долголетие) поделилась:

«VII научно-практическая конференция по непрерывному образованию “Непрерывное образование в контексте идеи будущего: педагогические технологии и практики обучения взрослых”. Представляете, как интересно заглянуть в будущее?! И как это почетно и ответственно ощущать себя причастным к его формированию и развитию! Прекрасная организация конференции, грамотные спикеры, умеющие донести до слушателей свои мысли, как онлайн, так и офлайн, жестский тайминг, не допускающий пустых разговоров, заинтересованная аудитория, внимательно слушающая выступающих и задающая вопросы по существу сказанного, все это сделало сегодняшнее мероприятие очень интересным для каждого, находившегося в зале. Ну и конечно, встреча с друзьями и возможность пообщаться на свои, лидерские темы, тоже не была лишней!

Спасибо организаторам конференции за четкость высокий уровень ее проведения! Спасибо проекту “Московское долголетие” за нашу вовлеченность в современную жизнь! За то, что не только не даете нам стареть, но и позволяете чувствовать себя людьми будущего!»

Записи выступлений скоро будут доступны на сайте конференции.