Новорожденный дома: на что обратить внимание?

Рождение малыша одно из самых удивительных событий в жизни любой семьи. И вот когда все волнения уже позади и новорожденный оказывается дома, многие близкие испытывают тревогу по поводу его развития.

С подобной тревогой обратилась за консультацией семья, воспитывающая первого ребенка – трехмесячную Анечку. Маме 35 лет, папе 37. Беспокойство родителей понятно, ведь малышка долгожданная и каждый ее «вздох» ими оценивается весьма придирчиво. Итак, основной вопрос – все ли с дочуркой в порядке, она развивается как положено?

На него ответит Браткова Маргарита Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации ИСОП МГПУ; педагог-дефектолог и старший научный сотрудник Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.

С одной стороны, ребенок в 3 месяца еще совсем кроха, и многие считают, что беспокоится очень и очень рано. Да, конечно, со стороны взгляда взрослого человека это совсем мизерный срок.

Но с другой стороны – у малыша в 3 месяца появляется очень много достижений, которые становятся платформой для дальнейшего успешного развития.

Рассмотрим их. Во-первых, ребенок уже может долго и внимательно смотреть как на взрослого, так и на предмет, прослеживая глазами за их перемещением (в любом положении – лежа на спине, животе, вертикально). Во-вторых, он хорошо держит голову (начиная с 1 месяца это умение совершенствуется); при этом, если он слышит, что его зовут, или даже слышит какой-то звук – то ищет его, поворачивая голову к близкому человеку или источнику звука.

Еще один особо значимый показатель – это появление так называемого «комплекса оживления», когда в ответ на общение можно наблюдать у малыша удивительное сочетание улыбки, двигательной активности, произнесения звуков.

Именно к 3 месяцам ребенок как бы преображается, потому что начинает активно общаться с близкими, безмерно их радуя. Все эти достижения – значимая веха в развитии ребенка. Если это есть, то к 4 месяцам близкие взрослые становятся особо счастливыми родителями, ведь малыш уже начинает их узнавать, улыбается и смеется при общении, рассматривает, захватывает, ощупывает предметы, активно гулит.

Но если что-то идет не так…. Маму волнует, что ребенок не держит голову, не улыбается в ответ на разговор (только во сне), не всегда смотрит на взрослого и почти совсем не прослеживает за ним взглядом. Что делать? Бить тревогу или подождать?

Ответ однозначен – нужна консультация специалистов, в том числе невролога, для комплексного психолого-педагогического и медицинского обследования, с целью определения уровня развития малыша и путей помощи ему и семье.

Младенческий возраст – особый период. Многие проблемы в развитии именно в этом возрасте решаются достаточно быстро и успешно. Поэтому так важно, чтобы родители своевременно обратили внимание на развитие своего ребенка и при необходимости обратились к специалистам.

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!