Top.Mail.Ru

Новые профессии с МГПУ

В рамках проекта по освоению перспективных профессий будущего  МГПУ приступил к обучению студентов московских вузов. Параллельно с основным образованием  ребята смогут пройти обучение по одной из двух  программ: «Оператор электронного набора и верстки» и «Консультант в области развития цифровой грамотности населения».

Первыми слушателями стали студенты вуза-партнера  МГТУ «СТАНКИН». Для участия в проекте станкиновцы подали более 100 заявок. В результате конкурсного отбора к участию в проекте были приглашены лучшие студенты вуза.

Ребят ждут более двух месяцев насыщенных и увлекательных занятий по двум программам.

Оператор электронного набора и верстки – это профессионал, способный работать с текстовой информацией в современных редакторах, используя технологии визуализации и инфографику.

Программа профессионального обучения предлагает освоение основ работы с текстовыми документами в современных редакторах, технологий визуализации текстовой информации, технологий подготовки электронного интерактивного тестового документа (сайты, лендинг, учебники, тренажеры, и пр.).

Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор) – это специалист, осуществляющий просвещение в вопросах применения цифровых технологий и онлайн-сервисов во всех сферах жизни, а также содействующий развитию цифровой грамотности различных групп населения.

Цифровые технологии все больше проникают во все сферы нашей жизни, а электронные сервисы становятся все более удобными и функциональными. Создаются различные технологические платформы для дистанционного обучения. Предоставление финансовых услуг осуществляется в электронной форме, расширяется дистанционная занятость, развиваются технологии электронного взаимодействия граждан с государственными органами. Но не все оказываются готовыми к цифровизации жизни. Поэтому главная задача цифрового куратора — оказывать консультативную помощь, сориентировать в новом мире цифровых технологий.

Занятия уже начались и продлятся до конца апреля в смешанном формате. Окончанием обучения станет итоговый экзамен, по результатам которого студентам будет выдано свидетельство об освоении рабочей профессии, должности служащего. Это означает, что ребята получат дополнительную квалификацию с правом работы.