Нужно ли готовить ребенка к рождению младшего?

Молодая мама 2-летней Василисы также стала задаваться этим вопросом:

«Скоро в нашей семье появится 2 ребенок, мы так рады. И у нас с мужем возник вопрос, нужно ли готовить свою дочь, которой только недавно исполнилось 2 года, к рождению братика? Разница в возрасте на момент рождения сына между ними будет 2 года 4 месяцев. Или с ней такие темы еще рано обсуждать?».

Отвечает Миронова Ангелина Валерьевна, старший преподаватель кафедры логопедии института специального образования и психологии МГПУ:

Безусловно, готовить нужно. Как взрослые люди вы понимаете, что содержание и ритм жизни семьи с появлением второго ребенка изменится. Вы привыкли быть втроем, у вас уже сложились свои взаимоотношения, выстроился режим дня, каждодневные ритуалы и семейные традиции. С появлением младшего ребенка в семье многое поменяется. Нужно будет заново выстраивать режим жизни членов семьи, расставлять приоритеты. Постарайтесь по возможности максимально уделять личное время старшей дочке, а также оставить значимые режимные моменты с вашим участием в ее жизни (особенно, если они подразумевают ваше общение, например, чтение сказки на ночь).

К этому вопросу надо подойти очень аккуратно, ведь ваша старшая дочь сама еще маленькая. Однако уже сейчас можно простым и понятным для нее языком рассказать, что скоро родится младший братик и ваша семья станет больше. Важно то, какие именно акценты вы будете делать в своем рассказе, с каким настроением вы делитесь этой новостью. Уже сейчас можно рассказывать о будущем малыше, включать в обсуждение покупок для младенца, давать прикоснуться к животу и почувствовать шевеления малыша.

Расскажите, что малыш родится совсем маленьким, беспомощным, ему очень нужна будет забота мамы и папы, чтобы вырасти таким же большим, здоровым и сильным как дочка. Расскажите, как она сама родилась и развивалась, посмотреть фотографии и видео с выписки и первыми знаковыми событиями в жизни малышки. Расскажите интересные и смешные истории, связанные с ее взрослением. Тем самым вы ее эмоционально поддержите и подготовите к реальному поведению новорожденного ребенка.

Обязательно нужно будет рассказать о том, как можно и нельзя будет себя вести с братиком. Ведь многие дети думают, что уже с первых дней жизни с ними можно будет активно играть в разные веселые игры. Однако в реальной жизни это совсем не так.

Вместе с этим старшего ребенка можно включать в заботу о младшем, однако это не должно быть обязанностью. Вы можете попросить дочку принести одеяло, чистый памперс или бутылочку с водой. Это должно быть чем-то простым и доступным для нее действием. Тем самым она будет чувствовать свою значимую роль в воспитании младшего брата и не будет (или почти не будет) столь ярко проявлять к нему ревность. А со временем станет для вас помощницей, любимой и любящей сестрой для младшего брата.

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!