Top.Mail.Ru

От замыслов к реализации

Выездной проектный семинар Координационного совета по дополнительному образованию и профессиональному обучению МГПУ «Стратегия развития дополнительного образования в МГПУ : от замыслов к проектам и их реализации» состоялся 18-19 февраля на базе филиала Московского Городского Дома Учителя в Поведниках. В работе семинара приняли участие 45 представителей всех  институтов университета.

В первый день семинара участники работали в пяти проектариумах по актуальным направлениям развития ДО:

  • «Мониторинг в системе ДО: стратегия и тактика»;
  • «Цифровой кампус МГПУ – главный ресурсный центр»;
  • «Продвижение и сопровождение ДО – наш маршрут»;
  • «Кадры МГПУ решают все»;
  • «Инкубатор инициативных проектов».

Работу групп модерировали игротехники и эксперты  мастерской организационно-деятельностных технологий МГПУ, а также аналитики – сотрудники лаборатории индивидуализации и непрерывного образования института непрерывного образования. Результатом работы проектариумов стали 5 проектов стратегического развития дополнительного образования в МГПУ. На итоговом пленарном заседании с участием первого проректора Е.Н. Геворкян рабочие группы презентовали дорожные карты по реализации проектов и выстраиванию системы работы координационного совета по дополнительному образованию МГПУ.

Во второй день работы семинара группа проблематизации провела методологическую дискуссию и консультацию по вопросам «Рынок образовательных услуг: от понятия рынка в историческом контексте до наших дней». В заключение работы проектного семинара эксперт И.В. Злотников передал в библиотеку и музей мастерской оргдеятельностных технологий МГПУ архивные материалы по истории методологического и игротехнического движения.