Приглашаем граждан пенсионного возраста принять участие в первых программах коворкинг-центра МГПУ!

МГПУ открывает коворкин-центр, который призван стать площадкой общения студентов и граждан пожилого возраста в ходе реализации просветительских программ.

Термин «coworking» в переводе с английского означает «совместная работа». Впервые он был предложен программистом Бредом Ньюбергом из Соединенных Штатов Америки, который объединил все преимущества работы в офисе и на дому в простое и доступное решение.

Сегодня такие центры открываются во всех крупных городах. Одним из них является наш коворкинг. Он оборудован офисной мебелью для ведения переговоров, компьютерной и офисной техникой, интернетом и зоной отдыха.

Приглашаем граждан пенсионного возраста принять участие в первых программах коворкинг-центра!

Программы рассчитаны на 24 ч. (4 академических часа в неделю)

Место проведения: 2-й Тульский пер., д.4, каб. 210

«РЕКРЕАТИВНЫЙ ДОСУГ (Организация оздоровительного досуга)»

В рамках программы будут изучены рекреативные технологии, которые ориентированы на организацию отдыха и развлечений.

Проведем анализ методик по снятию психо-эмоционального напряжения.

Рассмотрим технологии восстановление прежних и возникновение новых народных праздников, обрядов и ритуалов.

Познакомимся с конкурсными, игровыми, художественно-зрелищными и досуговыми программами.

Узнаем основные факторы развития танцедвигательной терапии, этапы формирования элементов танца.

Изучим компоненты терапевтического процесса танца по Джоан Смолвуд, по системе Шарлотты Селвер и Чарльза Брукча, а также Ф.Матиаса Александера и т.д.

Занятия будут проходить по понедельникам с 15.00-18.00. Начало 12 марта.

«ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА»

В рамках программы пройдут интересные тренинги по раскрепощению и командообразованию.

В ходе дискуссии мы попытаемся понять, что такое «внутренняя свобода», каковы ее внешние признаки и ограничения, можно ли ее воспитать.

Участников ждет творческая работа по разработке и написанию сценария, а также съемки ролика на тему «Внутренняя свобода».

Занятия будут проходить вторникам с 15.00-18.00. Начало 13 марта.

«СРЕДА РАЗВИТИЯ МГПУ: ОТ ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА К ИСТОРИИ МОСКВЫ»

Мы поговорим об истории университета в контексте истории и культуры Москвы, о студенческой жизни Москвы в прошлом и настоящем.

Проведем анализ литературных произведений о студенчестве.

Рассмотрим некоторое архитектурные ансамбли Москвы, складывание и

развитие городской среды.

Спроектируем виртуальную экскурсию по Москве, связанную с расположением зданий МГПУ.

Занятия будут проходить средам с 15.00-18.00. Начало 14 марта.

«ФИТОДИЗАЙН УЧЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

Мы поговорим о микроклимате помещения и его влиянии на здоровье человека, а также о влиянии комнатных растений на микроклимат помещения.

Узнаем о современных направлениях фитодизайна, изучим правила декорирования цветочных горшков и подставок для цветов.

Выясним как определить качество почвенных смесей и разберемся в правилах посадки и размещения комнатных растений.

Участники программы смогут попрактиковаться в посадке/ перевалке комнатных растений и в размещение растений в интерьере.

Занятия будут проходить четвергам с 15.00-18.00. Начало 15 марта.