Ребёнок вместо книг выбирает мультики: что делать?

К нам обратилась мама двоих детей младшего школьного возраста, сетуя на то, что они совершенно не желают читать книги, предпочитая им мультфильмы. «Мы покупаем много книг, тем более, сейчас они на любой вкус и такие красочные! Но дети подержат книжку, покрутят, могут полистать минуту-другую и убегают, потеряв интерес. Даже если садишься читать, все равно рвутся к планшету или телевизору, не хотят слушать, начинают баловаться. Говорят, что не интересно, а ведь мы пробовали разные книги. Что делать, ума не приложу».

Отвечает Хорошавина Екатерина Владимировна, кандидат педагогических наук., старший преподаватель кафедры логопедии Института специального образования и психологии МГПУ:

Да, с этой проблемой сталкиваются многие родители. Достаточно часто ребята, начинающие читать, делают это без интереса и особого желания. Сегодня у книг много конкурентов: просмотр фильмов, игра на планшете гораздо увлекательнее, чем вникать в написанное и порой такое непонятное. Возникает вопрос: «Как увлечь ребенка чтением?». Давайте остановимся на самых эффективных и интересных способах:

Читайте детям вслух!

Каждый день, например, перед сном. Пусть совместное чтение будет вашей традицией и сохранится даже когда дети сами станут уверенными читателями. Между прочим, по результатам исследований американских ученых, люди, которым в детстве родители читали каждый день книги, более состоятельные! Правда, есть, о чем задуматься?

Создавайте атмосферу!

Читайте с фонариком под одеялом или в детском домике (штабике), читайте при свечах, читайте собрав вместе всех членов семьи или любимых игрушек. Помните старые добрые диафильмы? Сейчас они обрели новое дыхание! В интернете собрана их огромная оцифрованная коллекция. Все что нужно – темнота, светлая стена и портативный проектор.

Используйте психологические уловки (приемы)!

Часто телевизионщики, чтобы увлечь нас фильмом или передачей, на самом интересном моменте прерывают их рекламой. То же самое можно сделать и в чтении книг. Но не просто останавливайтесь, а предложите дочитать этот эпизод ребенку. Можно пробовать и другой прием: скажите, что вы очень устали и нет сил для чтения. Но если ребенок немного поможет – прочитает хотя бы одну страничку, то вы осилите произведение.

Балуйте ребенка книгами!

Современные книги порой просто поражают! Яркие иллюстрации, необычное оформление, неожиданные сюжеты и даже книги с дополненной реальностью. Чаще ходите в книжные магазины, пусть малыш сам выбирает для себя книги. Посещайте библиотеки, там можно не только бесплатно взять домой литературные новинки, но и весело провести время. Кстати, в Российской государственной детской библиотеке (https://rgdb.ru/all-studios/5058-vstrechi-proekta-chitaem-vmeste-s-sobakoj-3) есть такая услуга, как чтение специально обученным собакам-терапевтам, которые готовы внимательно слушать начинающего читателя. Разве это может оставить равнодушным какого-нибудь ребенка?

Играйте с книгами!

После чтения вместе нарисуйте героев, придумайте продолжение произведения или измените его. Например, курочка убегает с золотым яичком. Как поступят герои? Инсценируйте прочитанные книги. Можно использовать игрушки, детские рисунки, настольный театр или самим показать представление. Личное участие детей в действиях, которые происходят в сказке, развивают мышление, речь, творческие способности, а главное – формируют читательский интерес!

Делаем выводы:

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Все мы с детства знаем эти строки Александра Сергеевича Пушкина. Они говорят нам о том, что из сказки нужно извлечь скрытый смысл, понять, что правильно и неправильно, научиться на чужих ошибках. Вот и пользуйтесь советом великого классика! Например, прочитайте русскую народную сказку «Лиса и волк». Обсудите с малышом почему глупый зверь остался без хвоста. С одной стороны – потому что послушался хитрых речей лисы, а с другой – потому что он не знал, что вода замерзает при минусовой температуре. Обыграйте эту ситуацию и проведите настоящий эксперимент, заморозьте игрушки в воде.

Ну и конечно сами не забывайте читать, ведь любой пример заразителен. Если же собственного примера недостаточно, пользуйтесь нашими рекомендациями, проявляйте терпение и творческий подход!

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!