Итоги конференции “Новые модели дополнительного образования детей: образовательные детские технопарки”

28 сентября в Парке Зарядье прошла  конференция “Новые модели дополнительного образования детей: образовательные детские технопарки”, организаторами которой стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Московский городской педагогический университет.

В работе конференции приняли участие педагоги  Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Астрахани и других городов 10-и регионов страны.

С приветственным словом к участникам обратились: директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) –  Елена Николаевна Соболева,  директор ГАУК г. Москвы “Парк “Зарядье” Павел Сергеевич Трехлеб и заместитель руководителя фонда “Талант и успех”, руководитель центра образовательных программ Александр Павлович Турчин.

Участники обсудили вопросы реализации модели детского образовательного технопарка в городах разного масштаба; подготовки педагогов дополнительного образования к реализации модели; перспективы и возможности использования учебных и учебно-методических материалов, разработанных в проекте, в учреждениях дополнительного образования.

Директор Регионального школьного технопарка (г.Астрахань) Владимир Войков поднял проблему развития у педагогов технологических компетенций и подготовки наставников, способных осуществлять всестороннюю поддержку исследовательской деятельности школьников, организовывать индивидуальную проектную траекторию учащихся.

Организация проектной деятельности школьников с помощью образовательного технопарка обсуждалась на круглом столе с участием школ-партнеров программы “Школьная лига РОСНАНО” и генерального директора АНПО “Школьная лига РОСНАНО” А.А. Селянина.

Особый интерес вызвал мастер класс  школьников – участников проекта по разработке дизайн-проекта цифрового журнала с использованием мультимедийной поддержки.

Все события конференции освещались детским пресс-центром – участниками профильной образовательной смены «Движение Техномира – 2018».