Солист Детско-юношеского оркестра МГПУ – победитель XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Невероятный триумф! Солист детско-юношеского оркестра «Старт-ПРО» МГПУ под управлением Алексея Губарева Семён Саломатников (труба) одержал победу на XVII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

Конкурс академических музыкантов проводится с 1958 года с периодичностью раз в 4 года, это крупнейшее событие в мире классической музыки. Семён, самый юный участник XVII Международного конкурса, стал обладателем золотой медали и первой премии по специальности «Медные духовые инструменты».

На гала-концертах лауреатов конкурса, прошедших в концертном зале «Зарядье» (Москва) и Мариинском театре (Санкт Петерубург, Семён выступил с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского прошёл в Москве и Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года. Этот престижный конкурс собрал молодых и одаренных музыкантов из 23 стран, от Коста-Рики и Венесуэлы до Канады и Австралии.

Завершающий гала-концерт лауреатов в Санкт-Петербурге длился около шести часов и закончился почти в 02:00. Онлайн-трансляции конкурса собрали около 60 миллионов просмотров из 102 стран мира!

Звание лауреата Конкурса Чайковского – одно из самых уважаемых наград в музыкальной сфере. В разные годы он дал возможность многим представителям творческой молодежи из разных стран получить известность, стать звездами мирового музыкального искусства.

Поздравляем Семёна Саломатникова с этой невероятной победой! Пусть его талант продолжает радовать слушателей и открывает новые горизонты и возможности в музыке!