Состоялась традиционная секция «Модельные решения реализации процесса непрерывного образования в условиях цифровой образовательной среды»

Секция «Модельные решения реализации процесса непрерывного образования в условиях цифровой образовательной среды» традиционно проводится в конце учебного года институтом непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ  в рамках недели дополнительного профессионального образования, проводимой Образовательно-методическим консорциумом «Международная ассоциация профессионального дополнительного образования».

8 июня ведущие специалисты в области дополнительного образования из разных стран обсудили актуальные модельные решения реализации процесса непрерывного образования в условиях цифровой образовательной среды. Основными вопросами секции стали:

– модельные решения профессионального развития педагогических и управленческих кадров (спикер Ольга Иванова, ИНО ГАОУ ВО МГПУ, Москва);

– особенности системы непрерывного образования педагогов в зарубежных странах (спикеры Сергей Лесин, Сергей Пичугин, ИНО ГАОУ ВО МГПУ, Москва);

– трансдисциплинарность как как способ развития образовательных инноваций (спикер – Крежевских О. В., ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», Шадринск, Курганская область);

– способы, форматы и механизмы партнерского взаимодействия и сотрудничества для обеспечения непрерывности образования (спикер Андрей Теров, ЛИНО ИНО ГАОУ ВО МГПУ, Москва);

– организационная форма сетевого взаимодействия в области непрерывного образования педагогов (спикеры: Наталья Вьюн, ИСМиТО МГПУ, Инга Тихоновецкая, г. Минск, Республика Беларусь);

– проблемы и перспективы непрерывного образования в Республике Казахстан (спикеры Асем Нурланова, Юлия Гаврилова (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск).

Выступающие и участники секции отметили актуальность обсуждаемых вопросов, перспективность сотрудничества и транслирования на широкую аудиторию передового опыта в области дополнительного профессионального образования, а также выразили благодарность организаторам за возможность плодотворного обмена идеями и опытом по вопросам реализации формального, неформального и информального образования педагогов.

Фото: фотобанк МГПУ