Состоялся экспертный семинар по обсуждению первых результатов инициативного проекта

17 сентября 2021 года на платформе Microsoft Teams состоялось профессиональное обсуждение промежуточных результатов инициативного проекта «Методическое сопровождение обучающихся 7-11 классов и их научных руководителей из числа педагогов общеобразовательных организаций города Москвы, студентов и профессорско-преподавательского состава МГПУ с использованием цифрового ресурса для участия в Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся».

Модератор экспертного семинара: Демидова Елена Анатольевна, директор ресурсного центра института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ, руководитель проекта.

Участники семинара: эксперты МГК, специалисты по разработке цифровых образовательных ресурсов, маркетинга, специалисты и преподаватели  ГАОУ ВО МГПУ, а также участники инициативного проекта:

1. Волосовец Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, директор центра дополнительного образования студентов института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  2. Гайченко Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования, ГАОУ ВО МГПУ.
  3. Заславский Алексей Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент дирекции образовательных программ, института цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ.
  4. Лапшина Марина Вениаминовна, кандидат педагогических наук, ведущий специалист центра дополнительного образования студентов института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  5. Махотин Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент, эксперт ресурсного центра института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  6. Муллоева Дария Эраджевна, специалист института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  7. Ножичкина Лариса Владимировна, старший преподаватель кафедры педагогических технологий непрерывного образования института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  8. Носова Лариса Викторовна, специалист кафедры педагогических технологий непрерывного образования института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  9. Трифонова Юлия Евгеньевна, специалист ресурсного центра института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  10. Шевелёва Наталия Николаевна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.
  11. Шунина Любовь Андреевна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель департамента информатизации образования института цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ.

Проект является победителем МГПУ в конкурсе инициативных научно-исследовательских и организационно-методических работ и проектов 2021 года.

Проект разработан с целью повышения навыков управления исследовательской и проектной деятельностью, цифровых компетенций всех участников проекта: обучающихся, педагогов, студентов и преподавателей МГПУ.

Разработчиками проекта был проведен анализ конкурсных требований Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и его регионального этапа – Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающих. Для участников разработан цифровой ресурс, который поможет школьникам и педагогам в разработке конкурсных работ. Цифровой ресурс – это учебно-методический контент в виде скрайбингов, инфографики, видеолекций, тестов и заданий для проверки изученного материала.

Эксперты изучили содержание разработанного цифрового учебно – методического ресурса и высказали предложения по доработке электронного контента. Комментарии всех участников экспертного семинара были проанализированы и приняты в работу.

Апробация цифрового ресурса начнется в октябре на программе повышения квалификации педагогов.