Top.Mail.Ru

Состоялся мастер-класс “Модники на пенсии” с Ириной Музалевской

7 июня, в Институте культуры и искусств Московского городского прошел бесплатный мастер-класс от Ирины Михайловны Музалевской для людей серебряного возраста.

Занятие прошло насыщенно и увлекательно. Музалевская Ирина Михайловна поделилась своими лучшими советами о том, как правильно выбирать одежду и аксессуары, чтобы подчеркнуть индивидуальность и создать уникальный для каждого образ.

Слушателям, которые приняли участие в мастер-классе, всё понравилось. Они отметили, что занятие было не только полезным, но и веселым и душевным. Было много практики, многие темы, техники по стилю были рассмотрены на практике. Слушатели не стеснялись и активно задавали вопросы эксперту. На занятии слушатели выяснили к какому цветотипу они относятся, какие цвета и принты актуальны в этом сезоне, обсуждали вопросы сочетаемости в образе и делились своими личными запросами. Многие из них выразили желание посетить подобные мероприятия еще раз.

Нужен ли особый стиль людям серебряного возраста? Эксперт отметила, что принципиальных отличий нет. «Стиль – это сочетание внешних данных человека, всего того, что дано природой, и внутреннего мира, мировоззрения, ценностей, нашего характера, психологии. Всё вместе. У каждого человека свой уникальный и индивидуальный стиль. Выстраивать индивидуальный стиль без понимания желаний, чувств, эмоций, характера, потребностей человека, основываясь только на его внешних качествах, будет неверным.» – ответила Ирина Музалевская.

«Этот же самый метод равным образом можно использовать и для молодых людей, для людей среднего возраста и для мужчин, женщин и для детей. Мы учитываем гармонию внутреннего и внешнего. Это мой метод и подход.»

Людей старшего возраста Ирина Музалевская называет людьми «элегантного возраста». Целью ее программы является помощь людям элегантного возраста в создании их индивидуального стиля. Это своего рода сопровождение в мир эстетики, красоты и моды. За 1,5 года работы в этой программе у нее уже отучились 3 потока, 250 человек.

Мы задали эксперту несколько вопросов и получили интересные ответы.

Что именно нравится в вашей профессии?
Работа с людьми, возможность помочь, делать их жизнь интереснее и будить их воображение. Сама тема эстетики, стиля. Хочется делать мир эстетичнее.

Самый любимый момент в работе?
Самое любимое – это разгадать загадку внешности, загадку личности. Когда анализируешь внешность, появляются ассоциации и понимаешь какой это человек. Это происходит мгновенно, либо требует времени.

Можно ли при ограниченном бюджете оставаться стильной?
Деньги не имеют существенного значения. Здесь имеет значение понимание себя. Это требует специальных знаний, доверия к себе, понимание себя и искренность с самим собой. Только системность приводит к общему пониманию, результату. Кстати при разборе гардероба часто выясняется, что ничего не надо покупать, всё уже есть и было. Часто люди просто не знают, что так можно сочетать. Мне часто говорят, что никогда так не надевали и не думали, что так можно.

5 базовых вещей в гардеробе. Как лучше составить гардероб?
Я так скажу, что у каждого человека индивидуальный набор базовых вещей в гардеробе. Всё зависит от его внутреннего, заявления о себе. У каждого этот набор будет особенным и неповторимым. Также обязательно в этом наборе должна быть акцентная, ключевая вещь, которая должна стать неотъемлемой частью гардероба.

Мастер-класс прошел в рамках сотрудничества Серебряного университета и программы “Московское долголетие”, которая направлена на поддержку и развитие интересов людей старшего, «серебряного» возраста. Организаторы выразили надежду, что подобные мероприятия помогут пенсионерам чувствовать себя более уверенно и активно в обществе.