Состоялся мастер-класс «Стресс-менеджмент для родителей мегаполиса»

17 августа команда института непрерывного образования МГПУ провела для участников самого масштабного московского урбанистического форума мастер-класс «Стресс-менеджмент для родителей мегаполиса».

Педагоги и психологи кафедры ИНО Наталия Шевелева и Лариса Носова поговорили с родителями о том, каким непростым может быть родительство в условиях недостатка времени и психологических ресурсов, когда приходится разрываться между работой и семьей. Ведь именно семья, как система, требует особого внимания каждого её члена, чтобы обеспечить психологический комфорт всем.

Гостям мероприятия было предложено заполнить анкеты, которые были проанализированы.

Результаты показали, что почти 50 % участников выделяют среди сложностей в воспитании ребенка отсутствие мотивации у ребенка, ощущение потери родительского авторитета, чрезмерное увлечение гаджетами.

Респонденты отметили, что хотели бы получать психологическую помощь и поддержку в вопросах воспитания с помощью коротких обучающих программ в онлайн формате, а также в виде систематических встреч со специалистами и другими родителями по типу родительского клуба.

Далее наши спикеры провели командную работу, родители разбились на группы и получили индивидуальные кейсы на команду, в которых была описана определенная семья и участникам необходимо было придумать некую традицию, которая могла бы обеспечить сплоченность семьи, взаимовыручку и приятные воспоминания на всю жизнь, ведь не секрет, что семейные традиции не раз спасали некоторые семьи от разрыва во время кризиса. Работа шла увлеченно, все получили огромное удовольствие и новый опыт – прием конструктивной коммуникации в семье.

В завершении гостям мастер-класса были предложены памятки с информацией по вопросам бесплатной психологической поддержки в нашем городе, с телефонами доверия, электронными ресурсами, возможностью очных встреч с психологом, а также обратная связь по данным ресурсам с комментариями наших специалистов.

Фото: Фартушняк Светлана Валерьевна