Top.Mail.Ru

Состоялся запуск программы повышения квалификации для педагогов естественнонаучной направленности

Новый совместный проект ГАОУ ВО МГПУ и Фонда инфраструктурных и образовательных программ по разработке модели естественнонаучного и технологического образования для организации исследовательской и проектной деятельности в общеобразовательной школе (запуск проекта стартовал в 2020 году) переходит на следующий этап.
С 15 марта по 17 апреля 2021 г. 110 учителей химии, физики и биологии из 15 регионов Российской Федерации, участвующих в апробации материалов проекта, пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методология исследовательской и проектной деятельности обучающихся в системе основного общего и дополнительного образования» (36 часов). Апробация будет проходить в рамках реализации общеобразовательных программ основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей. На программе будут рассмотрены вопросы методологии проектной и исследовательской деятельности общеобразовательной организации, даны методические рекомендации по применению учебных курсов исследовательской и проектной направленности в предметных областях “Физика”, “Биология”, “Химия”. Пилотные школы являются участницами программы «Школьная лига РОСНАНО».
22 марта 2021 г. начинают работу консультационные вебинары, в работе которых примут участие педагоги школ, апробирующие учебно-методические материалы и модули.
В дальнейшем разработанные онлайн-версии учебных модулей для организации исследований и проектов будут размещены на платформе «Московская электронная школа» и доступны для педагогов школ Российской Федерации.