Совместный сон ребенка с родителями: «за» и «против»

Появление малыша в семье – всегда радостное, но в тоже время волнительное событие. В вопросах ухода за новорожденными у родителей возникает много спорных моментов, один из них — совместный сон.

Семья Алексея и Ольги недавно стали родителями прекрасной девочки Валерии и у них возник такой вопрос:

«Недавно у нас появилась на свет долгожданная доченька. Конечно, как у любых родителей, у нас возникает множество различных вопросов по ее воспитанию и развитию. Один из них – можно ли ребенку спать вместе с родителями? Не получится ли так, что ребенок потом не захочет спать отдельно?».

Отвечает Рыкова Елена Алексеевна, старший преподаватель кафедры логопедии института специального образования и психологии МГПУ.

Однозначного ответа на вопрос совместного сна с детьми нет. Каждая семья, каждые родители решают это сами. Есть семьи, которые категорически против совместного сна со своим ребенком и, наоборот, есть достаточно большое количество семей, которые положительно относятся к данному вопросу. У меня двое детей и моя семья относится к числу тех, кто поддерживает совместный сон ребенка с родителями на начальных этапах его жизни. Сейчас попробую объяснить, почему.
Младенец очень часто просыпается ночью, поэтому маме в случае раздельного сна приходится вставать к нему, кормить, укладывать. Из-за этого постепенно накапливается усталость и недосып, а как следствие – плохое настроение. Когда младенец ночью спит вместе с мамой, отпадает вопрос того, что нужно постоянно просыпаться и вставать к малышу. Особенно это актуально при грудном вскармливании. Мама рядом, ребенок чувствует себя комфортно, крепче спит, следовательно, родители тоже высыпаются и чувствуют себя спокойными и отдохнувшими. Поэтому на первых порах совместный сон очень удобен. Однако к началу дошкольного возраста, т.е. к 3 годам, ребенка нужно приучать спать самостоятельно, отдельно от родителей. Ребенок должен своевременно проходить психологические этапы взросления и сепарации, понемногу отделяясь от родителей.

Бывает и такое, что иногда и дети постарше периодически прибегают в кровать к родителям. Нередко это связано с детскими страхами. Важно помочь ребенку справиться с ним, но постепенно прийти к отделению. Лично я не знаю ни одного подростка, который хотел бы спать с мамой и с папой. Каждый ребенок в один прекрасный момент сам не захочет спать с родителями, выбрав свою кровать.

Противники совместного сна считают его вредным, так как это создает сильное привыкание и зависимость ребенка от родительского присутствия. Также они отмечают, что совместный сон может привести к нарушению комфортной обстановки для родителей, созданию барьеров между супругами и ухудшению их отношений.

В итоге, решение о совместном сне детей с родителями является индивидуальным и зависит от множества факторов, в том числе от жилищных условий. Важно помнить, что каждая семья уникальна и то, что подходит одной, может не подойти другой. Родители должны принимать во внимание желания и потребности своего ребенка.

Ознакомиться с другими статьями вы можете на нашем Дзен-канале.

Если у  вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!