Современные технологии построения образовательной среды образовательной организации

Московский городской педагогический университет совместно с АО «Академия «Просвещение» в октябре этого года провел для коллег из Международного детского центра «Артек» стажировку в рамках темы «Современные технологии построения современной образовательной среды образовательной организации».

В ходе стажировки эксперты МГПУ совместно с педагогами лучших московских школ и центра дополнительного образования поделились современными практиками работы в школе, технологиями и методами инклюзивного обучения, особенностями патриотического воспитания в образовательных организациях.

• Погружение в современную образовательную среду осуществлялось на лучших площадках города: школа № 548 «Царицыно»,  школа № 1532  и Центр детского творчества «Старт-ПРО». Для артековцев были организованы интерактивные занятия и обзорные экскурсии с посещением кванториумов, библиотек, современных рекреаций, лабораторий и трасформируемых и аудиторий. Наши гости из Крыма смогли задать вопросы и поделиться своим опытом с коллегами из московских школ.

Тематика, затронутая экспертами института непрерывного образования значима и актуальна:

• «Создание безопасной коммуникативной среды школы» (Наталия Шевелёва, канд. пед. наук, заведующая кафедрой педагогических технологий непрерывного образования);
  • Ресурсы патриотического воспитания в деятельности детского оздоровительного лагеря (Владимир Круглов, канд. пед. наук, доцент);
  • «Психолого-педагогические технологии работы с детьми с особыми образовательными потребностями» (Лариса Носова, психолог, ст. преподаватель);
  • «Наставничество и система профессионального развития педагога» (Вадим Карастелев, канд. полит. наук, доцент).

Сотрудничество будет продолжаться – педагоги из московских школ смогут поехать на стажировку в «Артек».