Стажировка для деканов и заведующих кафедр в МГПУ

Сегодня в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) стартовала двухдневная стажировка для деканов и заведующих кафедр Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Мероприятие проводится в рамках модуля профессиональной программы повышения квалификации “Проектирование и реализация образовательных программ высшего образования”.

Организатором стажировки выступил МГПУ, а партнером мероприятия стала автономная некоммерческая организация “Агентство инноваций” из Тюмени. В ходе стажировки участники получат возможность изучить передовые методики и практики в области проектирования образовательных программ, а также обменяться опытом с коллегами и экспертами из различных регионов России.

Основная цель программы – повышение профессиональной компетенции деканов и заведующих кафедр, что будет способствовать улучшению качества образовательных программ в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. В рамках стажировки запланированы лекции, практические занятия и дискуссионные сессии, направленные на развитие навыков проектирования и реализации современных образовательных программ.

В программе стажировки принимают участие: ректор И.М. Реморенко, проректор Д.Л. Агранат, проректор Р. В. Комаров, директор ИНО М.М. Шалашова, и.о. директора СПО К.Д. Ушинского С.В. Ерёмин, зам. директора ИРПО А.А. Марко, начальник управления информационных технологий и сервисов  Р.Б. Куприянов, зав. кафедрой педагогических технологий непрерывного образования  Н.Н. Шевелёва, руководитель центра независимой оценки компетенций студентов Т.А. Никитина, начальник экспертного отдела центра независимой оценки компетенций студентов Е.И. Рожко.

В ходе стажировки обсуждаются такие темы как:

• Стратегия развития МГПУ
  • Технологии проектирования образовательных программ от образовательных результатов. Модели управления образовательными программами в МГПУ
  • Цифровизация как сквозной процесс трансформации образования
  • Модель среднего профессионального образования в МГПУ в контексте развития московской системы СПО
  • Предпрофессиональное образование как новая модель работы со школами
  • Педагогический дизайн учебного занятия: интерактивные технологии и приёмы в образовательной деятельности
  • Оценка профессиональных компетенций студентов педагогических и непедагогических направлений подготовки

Мероприятие обещает стать значимым шагом в укреплении межрегионального сотрудничества в сфере высшего образования и инновационного развития образовательных учреждений.

Фото предоставлено сотрудником ИНО МГПУ Е.Н. Денисюк