Точка опоры: опыт подготовки тьюторов госпитальных школ

18 апреля 2024 года на флагманской площадке Проекта «УчимЗнаем» состоялся семинар с международным участием «Научно-исследовательская деятельность по направлению «Госпитальная педагогика».

Организатор семинара – проект госпитальных школ «УчимЗнаем» при участии лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики Института развития, здоровья и адаптации ребенка, а также экспертов-представителей педагогических вузов России.

Эксперты МГПУ, МГППУ, МПГУ, РГПУ им. Герцена, Института коррекционной педагогики, Института развития, здоровья и адаптации ребенка представили доклады, посвященные вопросам подготовки педагогических кадров и научно-исследовательской деятельности по направлению госпитальной педагогики.

Марина Шалашова, директор института непрерывного образования МГПУ, в своем выступлении с докладом «Точка опоры: опыт подготовки тьюторов госпитальных школ» представила значимые результаты совместной научно-исследовательской деятельности МГПУ и проекта «УчимЗнаем» в обучении и психолого-педагогическом сопровождении детей, нуждающихся в длительном лечении. Всего за девять лет реализации программ по подготовке педагогов и родителей госпитальных школ обучение успешно прошли почти 1500 человек.

Межвузовский семинар проводился в очном и онлайн-формате с подключением руководителей и специалистов сферы образования из России и стран СНГ с общим охватом в 2,5 тысячи человек.