Top.Mail.Ru

Церемония вручения удостоверений по программе «Тьюторское сопровождение детей, находящихся на длительном лечении: обучение, воспитание, социализация»

22.05.2023 на базе ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России прошла церемония вручения удостоверений для слушателей совместной тьюторской программы от Московского городского университета и проекта «Учим.Знаем».

Проект «УчимЗнаем» родился в начале 2014 года для обучения родителей детей, болеющих тяжелыми заболеваниями.  Руководитель проекта Сергей Шариков выступил с поздравительной речью и рассказал об особенностях тьюторского сопровождения детей, находящихся на длительном лечении.

Тьютор госпитальной школы – это педагог, имеющий не только основную предметную квалификацию учителя, воспитателя или педагога дополнительного образования, но и дополнительную квалификацию, направленную на поддержку семей детей с нарушениями здоровья. Такие тьюторы проходят специальную подготовку для бережного общения с больным ребенком и его родителями, а также учатся корректному взаимодействию с медицинскими работниками.

Преподаватели кафедры педагогических технологий института непрерывного образования МГПУ вовлечены в реализацию программы по подготовке тьюторов госпитальной школы. От лица Московского городского на торжественном мероприятии выступила руководитель программы повышения квалификации «Тьюторское сопровождение детей, находящихся на длительном лечении: обучение, воспитание, социализация» Иванова Ольга Анатольевна.