Вебинар «От школьной лаборатории к космическим исследованиям»

С каждым годом растет количество исследований, проводимых обучающимися в школьных лабораториях, специализированных учебных центрах, кванториумах. Для проведения масштабных исследований с привлечением школьников научные группы образовательных организаций объединяют свои возможности.

В 2021 году общими усилиями НИУ МИЭТ, АО «Завод ПРОТОН» (г. Зеленоград), ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева», БОУ ОО «Созвездие Орла» был разработан научно-образовательный проект «Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп для исследований в космическом пространстве в области «нано». Проект направлен на исследования состояния метеоритной активности и космического мусора на околоземной орбите путем изучения их воздействия на поверхность наноматериалов.
Получить доступ к исследовательским данным и подключиться к специальной образовательной программе может любой желающий.  Запуск космического аппарата запланирован на 2023 год. Проект реализуется при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Дополнительная информация размещена на ленлинге данного проекта.

Спикеры:

Хрипунов Юрий, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики, руководитель ЮСНИШ «Основы нанотехнологий», директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева».

Логинов Борис, начальник лаборатории атомной модификации и анализа поверхности полупроводников, старший преподаватель кафедры квантовой физики и наноэлектроники НИУ МИЭТ, ведущий конструктор АО Завод ПРОТОН г. Зеленоград.

Дата и время: 18 мая 2022 года в 16:30.

Регистрация Подключение