Вебинарный дискурс «Педагогический дизайн в дополнительном образовании: от идеи к созданию новых практик»

В рамках встречи  будет представлены для обсуждения ряд идей и практических опытов в области педагогического дизайна. Они  представляют собой  промежуточный результат сотрудничества, изучения и внедрения в практику педагогов из ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара и магистрантов программы «Педагогический дизайн дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности» МГПУ.

План:

11.00-11.10 — Педагогический дизайн в образовании и подготовке педагогов: от эксперимента к практике. Шевелева Н.Н., к.п.н., доцент, зав. кафедрой «Педагогические технологии непрерывного образования», Шевченко Н.И.. к.п.н., доцент МГПУ.

11.10-11.20 — Педагогический дизайн – актуальный инструментарий педагога. Молчанова Е.М., заместитель директора по содержанию образования, конвергенции образовательных программ.

11.20-11.35 — Информационная среда и мотивационное пространство как центр педагогического дизайна. Казанцев Д.А., педагог-организатор ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара.

11.35-11.45 — Инструменты педагогического дизайна как методическая основа проектной деятельности детей в системе школьного и дополнительного образования. Павлищев А.А., старший методист ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара.

12.00-12.10 — Применение педагогического дизайна для дистанционного обучения на примере программы «Изучаем мир: города и страны» (лепка и аппликация из пластилина). Хоменкер В.Р., педагог дополнительного образования ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара.

12.10-12.25 — Педагогический дизайн дополнительных общеобразовательных онлайн-програм естественнонаучной направленности». Химич Екатерина, магистрант.

12.25-12.35 — «Онлайн-Квиз» на основе принципов   педагогического дизайна(Кабаченко Руслан, магистрант 2 курса, педагог-организатор ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара);

12.35-12.50 — Онлайн-соревнование на платформе Minecraft на основе принципов педагогического дизайна (Ушакова Екатерина, магистрант 2 курса МГПУ, руководитель группы технических писателей в «Яндекс»).

12.50-13.00 — «Учебно-методическое обеспечение с учетом современных требований к содержанию занятий в дополнительном образовании» (Карева Анастасия, учитель ГБОУ Школа № 656 имени А.С.Макаренко);

13.00 — Дискурс и решения.