Top.Mail.Ru

Всероссийский съезд учителей химии

II Всероссийский съезд учителей химии прошел  в МГУ 5-7 февраля. Cъезд был посвящен Международному году Периодической таблицы химических элементов.

Около 600 участников из 70 регионов РФ приняли участие в обсуждении основных тенденций развития образования. Несмотря на большое внимание к  естественнонаучному направлению, предметная подготовка в области химии испытывает определенные трудности: упрощается школьная программа, сокращается время, отведенное на ее освоение.

Директор института непрерывного образования  МГПУ Марина Шалашова  выступила в качестве модератора  панельной дискуссии «Система переподготовки и повышения квалификации: проблемы и пути их решения».

Обсуждались изменения образовательных запросов современного педагога. Каких компетенций не хватает? Профильное обучение, изменение содержания, необходимость подготовки к ЕГЭ и олимпиадам приводят к потребности изменения предметных компетенций. Индивидуальная проектная деятельность, цифровая дидактика, инклюзия формируют потребность в новых методических компетенциях. И конечно метапредметные компетенции необходимые для создания развивающей образовательной среды и работы с Будущим.

Марина Шалашова поделилась опытом МГПУ в области повышения квалификации преподавателей  и новых форм работы с детьми.