Второй день Большой конференции МГПУ: итоги

Вчера, 29 июня завершился второй день Большой конференции МГПУ! Своими идеями и знаниями поделились специалисты ИНО.

На втором дне конференции прошли дискуссии в области профессионального развития педагогов и изменения непрерывного образования. Участники обсудили, что сейчас происходит с российскими университетами и в каком направлении они движутся.

Своими идеями и знаниями поделились специалисты ИНО.

В секции «Педагогика старшего возраста» модератором и спикером выступила Калинникова Наталия Геннадьевна. Именно здесь обсуждались методики и стратегии обучения людей старшего возраста в рамках дополнительного образования. Ножичкина Лариса Владимировна выступила с докладом о развитии практик медиации и примирения в образовании и социальной среде.

На секции «Карьерные траектории и профессиональное развитие педагогов», выступили Шалашова Марина Михайловна и Шевелёва Наталия Николаевна. Обсуждались актуальные вопросы трансформации системы непрерывного образования в условиях цифровой образовательной среды.

В рамках секции «Концептуальные подходы к подготовке профессиональных кадров для современной системы образования» спикер Татьяна Михайловна Ковалева рассказала о важности тьюторства в магистерской программе.

Носова Лариса Викторовна, Теров Андрей Александрович, Хачатрян Эля Ванушевна были модераторами и спикерами секции «Наставничество и тьюторство в образовательных организациях: переосмысление», где обсуждались актуальные темы, связанные с тьюторством, наставничеством и индивидуализацией непрерывного образования. Спикеры подняли вопросы реализации методов и подходов, которые помогают тьюторам и наставникам развивать у обучающихся критическое и креативное мышление, участники поделились успешными практиками в области тьюторства и наставничества на базе МГПУ.

Участники Большой конференции МГПУ провели динамичные и плодотворные дискуссии на самые актуальные темы современного образования, устройства университета и профессионального развития.