XVI Международная научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве»

ТЬЮТОРСТВО КАК ОСОБОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО

Московский городской педагогический университет в сотрудничестве с Межрегиональной Тьюторской Ассоциацией (МТА) и Академией социальных технологий (АСТ) приглашает вас принять участие в XVI Международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве. Тьюторство как особое наставничество», которая состоится 18-19 октября 2023 г.

На конференции обсудят вопросы теоретического обоснования и развития наставничества и тьюторства, которые касаются места и содержания тьюторства и индивидуализации в современном непрерывном образовании, будет представлен широкий спектр практик наставничества, индивидуализации и тьюторства на более чем 25 мастер-классах и иных практических активностях.

Ко дню открытия конференции будет издан Сборник статей, который в этом году состоит из 46 статей.

Цель конференции

• рассмотрение тьюторства как особого наставничества, его роль, место и значение в педагогической науке и образовательной практике, в жизни как городских, так и сельских сообществ.

Задачи конференции:

• обсуждение теоретических аспектов феномена тьюторства как особого наставничества;
  • представление, анализ и обсуждение практик тьюторства как особого наставничества;
  • презентация результатов и замыслов исследований и практик как опытных ученых и практиков, так и молодых исследователей, и начинающих практиков – участников конференции

Спикеры конференции:

• Татьяна Ковалева, д-р педаг. наук, профессор МГПУ и ТГУ, президент МТА, зав. кафедрой “Тьюторство” Академии социальных технологий.
  • Александр Адамский, канд. пед. наук, научный руководитель “Института проблем образовательной политики “Эврика”, со-руководитель магистратуры “Образовательная политика” МГПУ, научный руководитель издания “Вести.
  • Александр Асмолов, академик РАО, профессор МГУ, д-р. психол. наук. иректор Школы антропологии будущего РАНХиГС при Президенте РФ. Почетный эксперт Академии социальных технологий.
  • Александр Попов, д-р филос. наук, эксперт Института непрерывного образования МГПУ, заведующий лабораторией антропопрактик РАНХиГС.
  • Татьяна Щербакова, канд. ист. наук, старший научный сотрудник НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ

Сопредседатели комитета:

− Геворкян Е.Н., д.экон.н., профессор, первый проректор ГАОУ ВО МГПУ, академик РАО;

− Ковалева Т.М., д.пед.н., профессор, зав.лаборатории индивидуализации непрерывного образования и тьюторства ИНО ГАОУ ВО МГПУ, президент МТА.

Вас ждёт множество пленарных докладов, секций, мастерских, мастер-классов, ворк-шопов и других деятельностных образовательных форматов – активностей.

Участие в конференции бесплатно. Формат проведения – онлайн. Требуется предварительная регистрация. Все участники конференции получат Сертификаты об участии и записи мероприятий конференции.