Top.Mail.Ru

Закончилась летняя школа МГК 

29 июня 2020 г. закончилась летняя школа Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ обучающихся (МГК) “Первые Удаленные Поведники”, организованная “Центром Педагогического Мастерства”. Настало время подвести итоги!

Время проведения летней школы выпало на период перевода из-за пандемии социальных и образовательных проектов в онлайн-формат, поэтому и летняя школа МГК проходила в дистанционном формате с использованием сервисов: Zoom, Discord и Miro. В этот раз участие принимали не только московские школьники 8-10 классов, но и школьники из других регионов РФ, находящихся в схожих часовых поясах (UTC+2, UTC+3, UTC+4). Всего успешно окончили летнюю проектную школу 47 человек.

На протяжении всех 15 дней школы участники знакомились на лекциях с актуальными технологиями в таких областях человеческой деятельности, как игровая индустрия, биотехнология, урбанистика, цифровые коммуникации и др. Каждый участник мог предложить свой проект. Лучшие проекты были отобраны, а участники разбились по командам в зависимости от того, над каким проектом им было бы интересно работать. На пути создания проекта ребята каждый день работали в группах, поэтапно решая следующие вопросы:

  • определение проблемы/потребности, которую решает проект;
  • описание решения;
  • конкурентные преимущества;
  • основные стейкхолдеры;
  • финансовая модель;
  • маркетинг;
  • шаги реализации;
  • прототип проекта.

Конечно, участников не оставили один на один разбираться со всеми проблемами, с ними работали наставники и эксперты, которые всегда готовы были прийти на помощь и проконсультировать по любому вопросу, помогая избежать ошибок и недочетов в создании проекта.

Организаторы подготовили для команд испытания в виде промежуточных чек-пойнтов, на которых команды за определенное время защищали свои проекты, а эксперты оценивали их и комментировали.

В конце каждого дня участники расслаблялись на вечерней программе: играли в мафию, крокодила, проводили турнир по Counter-Strike, гитарный и поэтический вечера, смотрели фильм и многое другое. А после общались с наставниками на рефлексии, делясь своими впечатлениями за прошедший день и сбрасывая напряжение.

Лекторами от МГПУ на летней школе были:

  • Заславский А.А., кандидат педагогических наук, доцент института цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ, – лекция “Инфографика”, получившая множество положительных отзывов от участников;
  • Хрипунов Ю.В., кандидат физико-математических наук, директор РМЦ ДОД ОГУ имени И.С. Тургенева, – лекция “Современные материалы и инжиниринг” – аналогичная лекция была проведена для участников смены “Технолидеры будущего. Нанотехнологии” Международного детского центра «Артек».
  • Филатов А., магистрант ГАОУ ВО МГПУ, – мастер-класс по Unreal Engine, многие ребята после мастер-класса захотели создать собственный проект на этой платформе.