Top.Mail.Ru

Завершился фестиваль Медиация. Молодость. Будущее!

II Международный фестиваль “Медиация. Молодость. Будущее! ” был организован институтом непрерывного образования и объединил 1000 участников: профессионалов в области медиации и примирения, школьников и студентов из Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Республик Беларусь и Молдова. В этом году он прошёл в двух форматах при поддержке членов экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях Министерства просвещения РФ, службы уполномоченных по защите прав ребенка г. Москвы и Московской области, Департамента по образованию и науке г. Москвы, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

15 мая профессионалы в области разрешения и профилактики конфликтных ситуаций в гибридном формате поделились опытом профилактики и преодоления конфликтных ситуаций в школе. Важность и перспективность создания безопасного диалога между учителями, родителями и детьми обсуждали учёные, педагоги, эксперты и дети. Открыл фестиваль начальник управления координации воспитательной работы, дополнительного образования и профилактики правонарушений ДОиН г. Москвы Антонов Николай Викторович, подчеркнувший важность создания безопасной образовательной среды и пожелавший участникам фестиваля продуктивной работы. Спикеры и участники из разных стран отметили актуальность обсуждаемых вопросов, объединения медиаторов и специалистов служб медиации и примирения, где главная задача – преодоление конфликтных ситуаций и безопасная коммуникация.

16 мая на площадке МГПУ прошёл очный этап фестиваля для юных волонтеров-медиаторов из России и Республики Беларусь. Это был настоящий праздник сотрудничества, творчества и обмена опытом, где танцевальный коллектив «М.Арт» (ИСПО им. К.Д. Ушинского) дал старт творчеству и сотрудничеству, а финальная песня Анны Селиванова (ИКИ) стала объединяющим аккордом фестиваля: «В слове «мы» – сто тысяч «я». В работе фестиваля приняли участие уполномоченные по защите прав ребёнка Москвы и Московской области Ольга Ярославская и Ксения Мишонова.

Для вовлечения талантливой молодежи, детей и подростков в решение социально-значимых миротворческих задач был проведен социальный арт-проект «Взгляд в будущее: территория понимания», собравший около ста творческих работ – эссе, видеоролики, картины и плакаты покоряют своей искренностью и душевностью.

Ребята и взрослые выразили благодарность организаторам фестиваля за возможность найти новые решения профессиональных и творческих задач, обретение партнёрских связей, замечательный праздник, подаривший радость общения с единомышленниками.