Онлайн-платформы для будущих программистов

В последнее время очень актуален вопрос о создании нового поколения программистов. А это значит, важно не просто научить, а увлечь детей программированием. Сначала надо  познакомить их с возможностями, показать какие именно чудеса смогут они творить, если приложат немного усилий. Сегодня я бы хотел рассказать вам о трёх онлайн-платформах для обучения программированию. Главные критерии их оценки — знания, полученные в результате прохождения курса и сам процесс обучения.

3. Scratch

Вот он бывалый ветеран среди платформ для изучения программирования! Несмотря на свой почтительный возраст, платформа до сих пор может заинтересовать юных любителей кода. С помощью визуального конструктора можно создать всё: от простого сюжетного клипа до вполне серьёзной игры. Однако,  чтобы обучение было интересным нужна мотивация. Например, захватывающий сюжет или элементы геймификации, как в школе программирования Алгоритмика. Там создали свою онлайн-платформу на базе Scratch, на которой ребята покоряют Марс и изучают программирование.

2. CodeMonkey

Именно так, на мой вкус, должна выглядеть платформа для новичков-программистов. Спокойный дизайн не нагружает и не отвлекает. Задания интересные, содержат основные и самые необходимые логические структуры. Запоминающийся и милый персонаж. Кроме того, есть другие курсы, которые обучают не менее важным сферам прогинга. Советую попробовать, интересно будет даже мальчикам и девочкам за 30.

Единственное за что можно поругать — мало обучающего материала.  Однако приходится выбирать: качество или количество контента.

1. Tynker

Запустив Tynker, вы попадете в мир драконов, котиков, единорогов и милых монстров. Во время прохождения квестов игрок даже не поймет, что изучает что-то реально сложное, как программирование. Tynker — это не просто набор заданий, проходя которые забудешь о содержании через минуту. Для того, чтобы изучить новый курс требуется набрать нужное количество опыта. Тем самым рождается азарт, что, наверное, самое главное в любом деле. На портале пользователь найдет огромное количество разнообразных квестов, игр, обучающих видео, туториалов. И всё это обилие информации отнюдь не пугает, а заражает интересом.

Не смотря на наличие этих ресурсов, начинать все же лучше под руководством  педагога. Например, в школе программирования “Алгоритмика”,  где есть все включая платформу  Scratch, где можно создавать собственные мультфильмы и онлайн-игры.

В этом году МГПУ и  “Алгоритмика” решили объединить свои усилия, чтобы увлечь программированием не только детей, но и учителей.  Следите за новостями!

Тэги

Автор:

Илья Малиновский –

консультант методического отдела школы программирования “Алгоритмика”