Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся является региональным этапом Всероссийского конкурса “Большие Вызовы”. Целью Конкурса является развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной и научно-исследовательской деятельности, изобретательству и инженерно-техническому творчеству, популяризации и пропаганды научных знаний и достижений.

В 2019 – 2020 учебном году ГАОУ ВО МГПУ сопровождал тематические направления конкурса:

• Анализ данных в образовании: от малых данных к большим;
  • Нанотехнологии;
  • Когнитивные исследования в образовании;
  • Кибербезопасность в образовании;
  • Дизайн городской среды;
  • Педагогика и психология в образовании.

На протяжении учебного года Ресурсный центр оказывал консультационную и методическую поддержку участникам регионального и всероссийского этапов конкурса. В региональном этапе конкурса на базе ресурсного центра приняли участие свыше 600 участников из числа школьников 7-11 классов общеобразовательных организаций города Москвы. Победителями регионального этапа конкурса стали 26 чел.; а призерами – 19 чел.

Согласно Правилам приема в ГАОУ ВО МГПУ («Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение») победители и призеры Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся получают дополнительные баллы при поступлении:

• Победитель — 10 баллов;
  • Призер — 8 баллов.

5 школьников г. Москвы стали победителями и призерами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы”. На научно-технологическую проектную образовательную программу «Большие вызовы» (проводится ежегодно), которая пройдет с 19 октября по 8 ноября 2020 года, образовательный центр «Сириус» пригласил победителей -школьников из города Москвы, среди которых и наши участники:

1. Демидова  Софья — победитель по направлению «Когнитивные исследования» (научный руководитель направления «Когнитивные исследования в образовании» в МГПУ – Нехорошева Елена Владимировна);
  2. Калашников Илья — призер по направлению «Когнитивные  исследования» (научный руководитель направления «Когнитивные исследования в образовании» в МГПУ – Нехорошева Елена Владимировна);
  3. Царькова Ольга — призер по направлению «Когнитивные исследования» (научный руководитель направления «Педагогика и психология в образовании» в МГПУ – Шевелева Наталья Николаевна);
  4. Жмуренко Денис — призер по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» (научный руководитель направления «Кибербезопасность в образовании» в МГПУ – Заславский Алексей Андреевич);
  5. Антипов Владислав — призер по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» (научный руководитель направления «Кибербезопасность в образовании» в МГПУ – Заславский Алексей Андреевич);
  6. Шмырев Евгений — приглашен по результатам оценки академических достижений (научный руководитель направления «Нанотехнлогии» в МГПУ – Григорьева Анастасия Вадимовна).

Коллектив Ресурсного центра выражает благодарность всем участникам конкурса: школьникам г. Москвы, которые представляли свои исследования и проекты, их научным руководителям, научным руководителям направлений конкурса и экспертам. Высокий профессионализм наших экспертов и руководителей направлений Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся был оценен Организационным комитетом Всероссийского конкурса. Эксперты принимали участие в перекрестном экспертировании работ участников Больших вызовов, что очень почетно для нашего Ресурсного центра.

Совместно с Центром педагогического мастерства и Московским политехническим университетом Ресурсный центр принимал участие в работе двух проектных школ для одаренных школьников г. Москвы в Поведниках: зимой (3-7 декабря 2019 года) по в формате хакатона по Аэрокосмическим системам и Нанотехнологиям и летом (15-29 июня 2020 года), которая проходила в дистанционном формате и представляла собой погружение в технологии (освоение ключевых навыков и инструментов проектной работы) и актуальные области человеческой деятельности, как игровая индустрия, биотехнология,  урбанистика, цифровые коммуникации.

Ресурсный центр в июне 2020 года выиграл инициативный проект, направленный на подготовку преподавателей и студентов ГАОУ ВО МГПУ, научных руководителей из числа педагогов образовательных организаций к экспертной деятельности в рамках Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся (по направлениям конкурса «Когнитивные исследования», «Умный город», «Кибербезопасность», «Большие данные»). До конца календарного года планируется обучить 50 человек для квалифицированного экспертного участия в Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся.

В 2020 году Ресурсный центр планирует продолжить подготовку школьников г. Москвы к участию во Всероссийском конкурсе “Большие Вызовы”, а также обучение экспертов для работы в Московском  городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся.

Победителей и призеров Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся

Победителей и призеров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Участия в проектных школах Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся

Победа в “Конкурсе инициативных проектов научно-педагогических работников и сотрудников МГПУ – 2020”