Актерская стажировка Commedia dell’Arte

С 4 по 13 июня 2019 года слушатели программы профессиональной переподготовки “Актерское мастерство” ИНО МГПУ (руководитель Торопов Виталий Владимирович) прошли обучение в актерской школе “Escola de ATORES”INIMPETUS” в Лиссабоне (Португалия).

За 30 часов обучения начинающие актеры изучили технику “Комедии Масок”, познакомились с основными персонажами Комедии дель Арте: Арлекино, Панталлоне, Доктор, Капитан, Дзанни, Дзанетта, Бригелла, Пульчинелло, Влюбленные. Каждый из них имеет свой характер и социальный стереотип.

Commedia dell’Arte изначально была исключительно уличным театром, где артисты играли шуточные сцены для собравшейся на площади толпы. Для таких пьес сценарии не писались, заранее оговаривалась только сюжетная линия, а сценическое действие создавалось живыми репликами актеров, каждый раз приобретая новые смыслы. Именно эта особенность привела комедиантов к определенной технике.  Здесь важна способность импровизировать, умение играть в ансамбле, чувствовать партнера.  И хотя к концу 19 века такие представления утратили свою актуальность, техника “Комедии Масок” находит свое применение в современном театре.

С тонкостями техники слушателей знакомил Филипе Кроуфорд, ученик Ferruccio Soleri, актёр Le Theatre du Soleil by Ariane Mnouchkine.