Top.Mail.Ru

Что скрывают детские рисунки?

Если бы родители знали, насколько детское творчество диагностично! Умение интерпретировать детские рисунки может предотвратить беду или дает возможность выбрать направление в развитии их детей, то это знание могло решить многие проблемы, которые возникают между родителями и их детьми. Знаете ли вы наверняка, что происходит в душе вашего ребенка? Все ли он вам рассказывает? Дети и сами не всегда понимают, что с ними происходит. Не всегда могут найти правильные слова, не всегда готовы делиться.

Тем не менее, все (ну, почти) дети рисуют. От шедевров на обоях, до незамысловатых, а иногда и сложных линий и образов на полях и обложках тетрадей. Творчество – это не только рисование, творчество – это самовыражение, диалог с миром. Это ценный ключик к пониманию того, что происходит с эмоциональной сферой ребенка, о чем он думает, мечтает, как видит мир. Умение “читать” детское творчество поможет выбрать направление в развитии или даже предотвратить беду. Через совместное творчество можно корректировать эмоциональное состояние, решать конфликты, развивать способности и эмоциональный интеллект, существенно повышая качество жизни вашей семьи.

Об этом и многом другом рассказала Лариса Ножичкина, старший преподаватель КПТНО, психолог, медиатор, арт-терапевт, на вебинаре “Секреты детского рисунка”. Когда ребенок рисует, то он создает свой неповторимый, ни на кого не похожий мир. Мы можем встретить там удивительных животных, людей или диковинные растения. Иногда пространство, созданное нашими детьми на листе бумаги, удивляет, иногда пугает, но то, что мы видим, очень ценно для нас в понимании того, чем живет наш ребенок, какие мысли у него возникают, какие чувства он переживает.

Поэтому эксперты МГПУ в рамках запуска нового проекта “Родительский университет” исследовали именно детское творчество и рассказали, какие скрытые смыслы можно в нем отыскать.

Если Вам интересна эта тема, вы хотите стать ближе к своему ребенку, увидеть его скрытые боли и обиды, а также мечты, желания и интересы, приглашаем вас на программу “Детский рисунок. Что необходимо знать родителям?”. Подробнее о программе можно узнать по ссылке

Присоединяйтесь к “Родительскому университету” ВКонтакте