Top.Mail.Ru

Говорим о важном!

С 12 до 19 декабря прошло  обучение педагогов и руководителей школ регионов России  по программе СЭТОФЕСТ «Новые ориентиры и способы их достижения в гражданско-патриотическом воспитании школьников». Формат программы необычен: сет из вебинаров и практических заданий, объединенных единой актуальной темой. Руководителем программы и автором идеи является Наталья Ивановна Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования.

На программе исследовались возможности современных педагогических технологий для гражданско-патриотического воспитания, обсуждались наиболее «трудные» примерные темы для успешной гражданской, национальной идентификации школьников разных возрастов.  Особое внимание уделялось методическим рекомендациям для слушателей в вопросах развития гражданской и национальной идентичности школьников, включающих компоненты гражданско-патриотического воспитания.

«Осложнение геополитической ситуации, динамичное развитие гражданского общества в России, необходимость формирования гражданской национальной идентичности в условиях цивилизационного разлома обусловили необходимость возвращения проблемы патриотического и гражданского воспитания. Эта тема активно реализуется со второй половины 60-х годов почти во всех странах мира, но, к сожалению, в России это направление не развивалось в школьной среде с 90-х годов, но время диктует необходимость в таком шаге,» — рассказала об актуальности программы Наталья Ивановна.

Решая задачи воспитания, социализации детей и подростков, в процессе освоения программы слушатели получили возможность понять новые тенденции и ориентиры в гражданско-патриотическом воспитании в сопоставлении с предшествующими историческими периодами в России. 

Среди спикеров были настоящие профессионалы своего дела, которые, помимо высокой экспертности в области исторического контекста, имеют широкое понимание вопросов детской психологии и поведения: Александр Миняев,  директор ГБОУ Школа № 875, кандидат психологических наук, и Елена Титова, учитель ГКОУ ЦИО «Южный», победитель международных профессиональных конкурсов, студентка магистратуры МГПУ по программе “Педагогический дизайн дополнительного образования естественно-научной и технической направленности”.

Программа, как отмечают слушатели, полезна не только для специалистов сферы образования, которым каждый день необходимо отвечать на сложные вопросы детей и воспитывать патриотический дух, но и крайне интересна для родителей. С семьи начинается глобальное воспитание и восприятие мира, себя, как части этого мира, страны и роли человека в государстве. Программа «Новые ориентиры и способы их достижения в гражданско-патриотическом воспитании школьников» учит правильно, простым языком подавать очень непростую информацию детям, учит разговаривать с ними о сложных геополитических и исторических вопросах через призму критического мышления и уважения к своей стране и культуре. Сейчас это, безусловно, очень актуально для каждой российской семьи.

Одна из слушательниц оставила нам свой отзыв:

«Программа очень понравилась, прекрасная подача материала. Предельно все понятно и доступно. Шевченко Наталья Ивановна рассказывает материал легко и профессионально, приводя примеры из жизни. Теория была крайне исчерпывающей, но больше всего понравилась, конечно, практическая часть, когда мы решали задачи, тренирующие наши навыки в области гражданско-патриотического воспитания. Очень помогает лучше усвоить материал и ориентироваться в методических и воспитательных аспектах работы с детьми. Спасибо!»

Сейчас в планах МГПУ расширить программу на массовую аудиторию и сделать ее доступной и полезной для каждого человека, которому небезразлична судьба России и интересна тема гражданского воспитания.

ИНО МГПУ благодарит каждого выпускника и преподавателей СЭТОФЕСТа «Новые ориентиры и способы их достижения в гражданско-патриотическом воспитании школьников» и приглашает на новый поток программы после Нового года! Подать заявку можно по ссылке.