Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся

Конкурс проводится с целью развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной и научно-исследовательской деятельности, изобретательству и инженерно-техническому творчеству, популяризации и пропаганды научных знаний и достижений. Московский городской конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (https://konkurs.sochisirius.ru/).

Задачи Конкурса:

• стимулирование у обучающихся интереса к естественным и гуманитарным наукам, технологиям проектного обучения, научным и инженерным специальностям;
  • создание возможностей для практического применения знаний, полученных в процессе образовательной деятельности;
  • выявление обучающихся, проявляющих выдающиеся способности в области проектной и исследовательской деятельности;
  • развитие системы оценки качества реализации программ исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных организациях;
  • вовлечение научно-педагогических кадров научных организаций, а также экспертов и представителей индустриальных компаний в работу с обучающимися при решении актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач, для повышения качества профориентации.

Положение о конкурсе

В 2019/2020 учебном году Ресурсный центр института непрерывного образования МГПУ предлагает московским школьникам в рамках Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся выполнить исследования/представить проектные решения по следующим тематическим направлениям:

Тематические направления МГПУ:

Ресурсный центр оказывает участникам Конкурса (педагогам, обучающимся, их родителям или законным представителям) консультационную, научно-методическую и экспертную поддержку проектной и исследовательской деятельности.

Абитуриентам

Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся (далее – МГК), являющийся региональным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», включен в ГАОУ ВО МГПУ в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, результаты которых учитываются при начислении дополнительных баллов за индивидуальные достижения.

Согласно Правилам приема в ГАОУ ВО МГПУ на 2020-2021 учебный год (далее – Правила) при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета победителям МГК начисляется 10 баллов, а призерам 8 баллов (раздел 4 Правил).

Инструкция участника конкурса

Инструкция участника очного тура