Top.Mail.Ru

Новые компетенции для учителей технологии

Московский городской педагогический университет приступил к массовому повышению квалификации учителей технологии и педагогов дополнительного образования по программе «Модели и технологии обучения школьников технологии на основе интеграции ресурсов образовательной среды мегаполиса».

Учителя смогут освоить на выбор более 10 профессиональных компетенций, востребованных в современной экономике и производстве – «Мобильная робототехника», «Мехатроника», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Фрезерные станки с ЧПУ», «Токарные станки с ЧПУ», «Прототипирование», «Электромонтаж», «Веб-дизайн» и других.

Модели уроков технологии и современные технологии будут осваиваться на базе Технополиса «Москва» (площадка МГОК), Кванториума (площадка ДТДиМ им. А.П. Гайдара), Центра проектного творчества «Старт-ПРО» (площадка МГПУ)

Полученные знания и профессиональные навыки помогут организовать обучение школьников на уроках «Технологии» по новым профессиям и перспективным технологиям в соответствии с требованиями рынка труда. Это поможет школьнику получить освоить компетенции инженерной и ИТ-сферы, компетенций профессий будущего, принять участие в соревнованиях WorldSkills Junior, выбрать пути дальнейшего обучения в колледже и вузе.

Программа для учителей технологии

Программа для учителей технологии

Сетевые партнеры проекта:

ГБОУ города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» (директор Артемьев Игорь Анатольевич)

ГБОУ дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» (директор Куранина Надежда Михайловна)

На открытии программы присутствовали:

Шалашова Марина Михайловна, директор Института непрерывного образования МГПУ, доктор педагогических наук

Петровская Наталия Александровна, руководитель МЦПК Московского государственного образовательного колледжа

Карасева Юлия Александровна – зам. директора МГОК, руководитель площадки МГОК в Технополисе «Москва»

Цветова Арина Владимировна – зам. директора ДТДиМ им. А.П. Гайдара

Крайчинская Светлана Брониславовна – зам. генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по подготовке кадров – директор Академии Ворлдскиллс

Махотин Дмитрий Александрович – руководитель программы, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ.