Новая дидактика: от идеи до реализации

В марте институт непрерывного образования  провел педагогическую мастерскую «Дизайнеры образования будущего». Мастерская включала не традиционные этапы, а сэты. Мастерами  выступали дизайнеры образования будущего – студенты и выпускники магистерской программы «Педагогический дизайн дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности». Они представили работы, которые спроектировали в рамках заданий педагогической практики. Это результаты авторских поисков обновления образовательного процесса с учетом педагогического дизайна технологии дизайн-проектирования образовательной среды в дополнительном образовании.

Педагогический дизайн  – новое, формирующееся направление в дидактике. Он охватывает весь процесс проектирования занятия, события, программы, используя современные технологические приемы, сервисы, девайсы для создания завершенного образовательного продукта.

Каждый СЭТ имел свою идею, однако все они объединялись в целостное событие единством структуры.

СЭТ 1. «Педагогический дизайн как принцип проектирования образовательных событий для развития обучающихся в дополнительном образовании».

Были представлены образовательные события:

– «Онлайн-Квиз» на основе принципов педагогического дизайна разработал  Руслан Кабаченко, магистрант 2 курса, педагог-организатор ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара;

– Онлайн-соревнование на платформе Minecraft на основе принципов педагогического дизайна организовала Екатерина Ушакова, магистрант 2 курса МГПУ, руководитель группы технических писателей в «Яндекс».

СЭТ 2. «Образовательные события в интеграции общего и дополнительного образования».

Был представлен опыт дизайна образовательных событий в дополнительном и общем образовании:

– Онлайн-канал «Популяризация микробиологии» в сервисе «TikTok».  Возможности  использования популярного интернет ресурса в образовательных целях раскрыла  Меликова Сона, магистрант 2 курса МГПУ, педагог дополнительного образования ГБОУ ДО ДТДМ на Миусах.

– Онлайн-экскурсия «По страницам истории мультипликации». Даже в условиях пандемии можно путешествовать,  например, по странам-лидерам анимационного производства. О том, как правильно организовать познавательную  онлайн-экскурсию и закрепить полученные знания, в ходе финальной игры рассказала  Анна Морозова, магистрант 2 курса, педагог-организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми ГБОУ Школа № 1370.

– Занятие «Кириллическая нумерация» с использованием уровней обучения Р. Ганье в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Числительница» по разделу «История чисел» провела Ольга Николаева, тьютор, школа 1321 «Ковчег», волонтёр нейроурологического отделения детской клинической больницы N9, имени Сперанского.

СЭТ 3. «Педагогическое проектирование, планирование и прогнозирование образовательного процесса».

Был предложен дизайн образовательных событий в дополнительном образовании:

– Мастер-класс «Создание пространственных моделей, освоение элементов основных профессиональных компетенций специалиста по трехмерному моделированию на основе построения чертежей». Марина Таранович, магистрант 2 курса, учитель технологии, черчения ГБОУ Школа «Интеграл», рассказывала об использовании с программы Fusion 360 по трем уровням таксономии учебных задач  Блума.

– Мастер-класс «Педагогический дизайн образовательного продукта: от идеи до реализации». В том как создать востребованный образовательный продукт дополнительного образования, который способствует развитию новых компетенций слушателей 14-16 лет разобралась Наталья Васильева, магистр, заместитель директора Онлайн гимназии №1, г. Москва.

В работе мастерской приняли участие представители университетов из разных регионов России, а также других стран, например,  Армении, Молдавии,  Монголии и др. Выступления вызвали большой интерес в преподавательском сообществе, что говорит об актуальности темы педагогического дизайна в современном российском и мировом образовании.

Разработала и провела “Педагогическую мастерскую” доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ   Наталья  Шевченко.

В качестве модераторов дискуссии выступили: профессор кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ   Ольга Иванова и  заведующий лабораторией исследования образовательной политики УСИ МГПУ Сергей Лесин.