«Сириус» в седьмой раз объявляет Всероссийский конкурс «Большие вызовы»

Уже в седьмой раз открывается приём заявок от обучающихся на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Учредителями являются Образовательный Фонд «Талант и успех», Научно-технологический университет «Сириус» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Заявки принимаются до 15 февраля 2022 года.

«“Большие вызовы” – концепция, заложенная в Стратегии научно-технологического развития России. Она обозначает направления, в которых мы ожидаем принципиально значимых для каждого человека и мира в целом результатов. Конкурс научно-технологических проектов приводит в “Сириус” исследователей, которые еще школьниками идут в науку или реализуют себя в техническом творчестве. Участники конкурса прошлых лет уже получили патенты на изобретения, опубликовали научные статьи, работают во всех инновационных компаниях-партнерах “Сириуса”», — отметила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Конкурс включает два этапа: отборочный (региональный и дистанционный треки) и заключительный. Школьники города Москвы могут принять участие в региональном треке – Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся (МГК). Конкурс проводится по актуальным направлениям современной науки и окружающей нас реальности. Победители и призёры регионального этапа приглашаются к участию в заключительном этапе конкурса.

В 2021-2022 учебном году Московский городской педагогический университет оказывает методическую поддержку по 6 направлениям МГК:

По завершению регионального этапа конкурса проводится заключительный этап – выполнение заданий, разработанных экспертами по каждому из направлений конкурса, и индивидуальные собеседования с экспертной комиссией.

Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2022 года. Победителей и призеров пригласят на программу «Большие вызовы», которая пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».