30 сентября 2020 г. был проведен практический семинар «Технология реализации программ дополнительного профессионального образования на платформе Microsoft Teams» на платформе Microsoft Teams (23 сентября 2020 г. в Вашем календаре появится ссылка на данный семинар).

Ведущий семинара: Моторо Наталья Павловна, заместитель директора института непрерывного образования (ИНО).

Спикеры семинара: Шалашова Марина Михайловна. директор ИНО, Бычков М.Ю., начальник отдела технологической поддержки ИНО; Орчаков О.А., канд. пед. наук, доцент, заместитель директора ИНО; Смирнова С.В., директор центра продвижения образовательных программ и проектов ИНО; Шевелёва Н.Н., канд.пед.наук, доцент, заведующая кафедрой педагогических технологий непрерывного образования ИНО.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Продвижение программ ДПО (инструменты продвижения программ, взаимодействие авторов программ / ответственных за ДПО с сотрудниками центра продвижения программ и проектов ИНО).
  2. Организация обучения на программах ДПО
    2.1. Набор на программы, комплектование групп слушателей (каким образом организуется работа по комплектованию групп в онлайн формате, как происходить взаимодействие со слушателями, как организовано заключение договоров со школами/физическими лицами).
    2.2. Запуск программы (как формируется рабочий учебный план, если программа реализуется в смешанном/ дистанционном формате плана, согласование финансовых параметров реализации программы/финансовый протокол взаимодействия).
    2.3. Организация работы по подбору и оформлению преподавателей, реализующих программу, в том числе заключение гражданско-правового договора с привлеченными педагогами, подготовка и утверждение индивидуальных учебных планов.
    2.4. Формирование расписания учебных занятий.
    2.5. Сбор документов и данных, необходимых для зачисления обучающихся на программу.
    2.6. Оформление документации по контингенту.
  3. Реализация программ ДПО.
    3.1. Организация рабочего пространства в Microsoft Teams.
    3.2. Педагогический дизайн реализации программ (из практики организации работы программ ДПО в онлайн формате, технологии проектирования контента на основе принципов педагогического дизайна).
    3.3. Сопровождение реализации программ (работа специалиста по сопровождению слушателей на программе).