22.11.18 – Вебинар “Развитие навыков командного проектирования у старшеклассников”

Вебинар проводится авторами – разработчиками смены «Движение Техномира» при участии руководителя проекта по разработке модели образовательного детского технопарка.

Ведущие вебинара:

Врублевская Е.Г., доктор педагогических наук, профессор, заместитель руководителя Центра развития образования РАО, руководитель проекта

Рыбальченко К.А., руководитель Ресурсного центра по работе с одаренными детьми, аспирант, магистрант ГАОУ ВО МГПУ

Козеева Е.Ю., учитель математики ГБОУ Школа № 1468, магистрант 2-го курса ГАОУ ВО МГПУ

Время проведения: 1 6.00-17.00 (мск)

Разносторонняя проектная деятельность школьников – это один из критериев современности отечественного образования. Школьники учатся планировать и проектировать учебную деятельность, выстраивать проектные связи с окружающим миром. Наиболее эффективными технологиями в этих процессах являются технологии командного проектирования.

Участники вебинара ознакомятся с уникальной методикой организации командной проектной деятельности старшеклассников, основанной на инновационной модели образовательного технопарка, разработанной в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Методика была апробирована в 2018 году в рамках профильной образовательной летней смены «Движение Техномира».

На вебинаре будут рассмотрены вопросы:

• педагогические целей и содержания деятельности старшеклассников в проектных группах;
  • технологии формирования проектных команд и специфики их работы в условиях профильной образовательной смены;
  • использование компонентов модели образовательного технопарка в организации деятельности проектных команд;
  • оценивание эффективности командных проектов.